Гостиная

ГОСТИНАЯ — ЭТО ИМЕННО ТО МЕСТО, ГДЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ДЕРЖАТ СВОИ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕПЛОЙ, ПРОСТОРНОЙ И СВЕТЛОЙ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ОРИГИНАЛЬНО РАЗMECTИТЬ ИХ.
Гостиная — возможно, самая лучшая комната для растений. Здесь обычно большие окна, а часто и балконная дверь от пола до потолка, обилие поверхностей, куда можно поставить растения: подоконники и столы, выступы и ниши и обычно достаточно места для крупных напольных экземпляров. Эту комнату люди стремятся приукрасить, ведь здесь они проводят большую часть досуга.
Как, передвинув мебель, можно изменить внешний вид комнаты, так и, разместив в ней растения, можно радикально изменить впечатление от нее. Это особенно относится к крупным экземплярам, останавливающим на себе взгляд, и к группам из них, делящим пространство на зоны.
В гостиной важную роль могут играть окраска и тип растений, и особенно то, насколько они гармонируют или контрастируют с окружением. Попробуйте поиграть на сопоставлении контрастирующих форм, очертаний и красок, чтобы подчеркнуть зрительный эффект от растений.
Окраску всегда необходимо принимать во внимание. Цвет листвы и цветков, дополняющий изящество горшка или других украшений, обнаружит ваше чувство вкуса, но стене позади растения лучше всего быть нейтральной или гладкой, но контрастной. Для создания специального эффекта вам, возможно, захочется сопоставить краски ваших растений с более декоративным окружением: например, белые ромашки расположить на фоне зеленых папоротников, а бело-зеленые листья диффенбахии — на фоне белоснежных тюлевых занавесок и все это разместить на белом же столе.
Текстура вносит дополнительное разнообразие. Длинные пурпурные волоски гинуры лучше всего подчеркнет гладкая светлая поверхность, колючий кактус будет казаться еще более колючим на фоне грубого кирпича. Тонкие, как бумага, крыловидные листья каладиумов, окраска которых варьирует от белой и зеленой до ярко-красной, потребуют такого фона, который оттенит красоту их экзотических листьев. Но прежде всего листья каладиумов должны быть хорошо освещены сзади или спереди, чтобы была видна их нежная текстура. Сморщенные листья Бегонии Мэсона (Begonia masoniana) имеют поверхность, которой хочется коснуться, добавив осязательные ощущения к визуальным.
Форма может компенсировать бедность красок. У большинства филодендронов крупные, интересные по форме листья, похожие на пальцы или бахрому, как у Ф. дваждыперистонадрезного (P. bipinnatifidum), и с еще более глубокими надрезами — у Ф. Селло (P. selloum). Среди крупнолистных фикусов Ф. лировидный (Ficus lyrata) имеет огромные, покрытые воском листья в форме перевернутой скрипки. Такие растения вызывают не меньший интерес, чем те, что имеют яркие цветки или блестящую зелень, но достигают они этого иначе: создавая особое настроение в элегантной и изысканной гостиной.

Как сделать мини-садик из кактусов


Убедитесь, что дренажное отверстие достаточно велико, и накройте его черепком от горшка
1. Убедитесь, что дренажное отверстие достаточно велико, и накройте его черепком от горшка.

Хотя предпочтительнее почвенная смесь для кактусов, можно использовать и обычную смесь
2. Хотя предпочтительнее почвенная смесь для кактусов, можно использовать и обычную смесь.

Если ваш кактус очень колючий, оберните его полоской из сложенной бумаги, как здесь
3. Если ваш кактус очень колючий, оберните его полоской из сложенной бумаги, как здесь.

Кактусы и суккуленты часто лучше смотрятся небольшой группой, для которой подойдет невысокий горшок
Кактусы и суккуленты часто лучше смотрятся небольшой группой, для которой подойдет невысокий горшок.

Жилые комнаты обычно светлы и просторны
Жилые комнаты обычно светлы и просторны. Растения, любящие яркий но непрямой солнечный свет, например аглаонемы, часто хорошо растут у окна с тюлевыми шторами. Белые тюлевые занавески создают великолепный фон для многих растений .

В гостиной вам, возможно, захочется поместить прекрасное растение, как эта азалия, в не менее красивое кашпо
В гостиной вам, возможно, захочется поместить прекрасное растение, как эта азалия, в не менее красивое кашпо. После отцветания замените его другим, и ваш любимый уголок комнаты всегда будет выглядеть нарядно.

Суккуленты вроде этой толстянки, если поместить их у окна, не потребуют много внимания
Суккуленты вроде этой толстянки, если поместить их у окна, не потребуют много внимания. Поскольку они недостаточно красочны, посадите их в яркий горшок.