Кухня

ВО ВРЕМЕНА, КОГДА КУХНИ БЫЛИ ТЕМНЫМИ И ГРЯЗНЫМИ И ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КАМЕННЫЙ УГОЛЬ И ДАЖЕ ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ, В НЕЙ МОГЛИ ЖИТЬ ЛИШЬ САМЫЕ ВЫНОСЛИВЫЕ РАСТЕНИЯ. В СОВРЕМЕННОЙ КУХНЕ ОБЫЧНО СВЕТЛО И ПРОСТОРНО. ДЛЯ РАСТЕНИЙ ТУТ ИМЕЮТСЯ ВСЕ УСЛОВИЯ.
Как всегда, подоконник — это первое место, куда можно поставить цветы. Здесь вы сможете выращивать светолюбивые растения; но если сюда в самое жаркое время дня попадают прямые лучи солнца, придется ограничиться теми, что устойчивы к солнечным лучам, усиленным стеклом, такими, как кактусы и суккуленты, герани (пеларгонии) и традесканции.
Для вьющихся растений используйте все возможные места на буфетах возле окна. Хотя поливать будет сложно и у потолка не слишком светло, спускаясь и ниспадая, их побеги попадут в зону лучшего освещения и будут пышно расти. Если они станут тонкими и слабыми, прищипните длинные ветви, чтобы они стали более компактными и кустистыми.
Не размещайте растения с вьющимися и ниспадающими побегами вблизи или прямо на поверхности рабочего или обеденного стола. Выберите виды с прямостоячими побегами и листьями, которые хорошо смотрятся и не мешаются на пути: это Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata «Laurentii»), устремленные вверх драцены, особенно на мини-стволах, кливии и аглаонемы.

Практичные горшечные растения

Многих хозяек привлекает идея иметь под рукой пищевую зелень, которую можно срывать прямо из горшка. К несчастью, при постоянном использовании ваши травки ненадолго сохранят привлекательный вид. Поэтому не стоит выращивать зелень на кухне в утилитарных целях. Лучше использовать ее здесь лишь для аромата и чисто символически, отщипывая иногда листик-другой. Почти всем травам требуется хорошее освещение, и лучшее место для них — возле светлого окна.
Можно поставить горшки прямо на подоконник, но гораздо лучше для растений, если они будут стоять на подносе, наполненном гравием, длиной во весь подоконник. Некоторые травы, такие, как базилик и майоран, необходимо регулярно поворачивать для лучшего роста, а у многих важно регулярно прищипывать растущие верхушки. Если этого не делать, а позднее — не прищипывать главный побег, базилик вырастет высоким, зацветет и отомрет прежде, чем вы сможете воспользоваться зеленью. Для майорана регулярное прищипывание необходимо, чтобы он оставался компактным: у него симпатичные цветки, но растение может вырасти слишком большим и кустистым для подоконника.
Полукустарники вроде Шалфея аптечного (Salvia officinalis) или розмарина (Rosmarinus officinalis) и заслуживают выращивания в горшке, пока они молоды, — а крупными полукустарниками в помещении они не станут. Если они благополучно доживут до следующей весны, посадите их в саду, а для кухни купите другие, небольшие растения.

ПРОБЛЕМЫ

Имейте в виду, что теплый воздух поднимается вверх, так что не ставьте растения над плитой или на полки или шкафы рядом с ней — там их жизнь будет некомфортной.
Вряд ли найдутся домашние растения, которые зимой будут рады ледяному ветру из задней двери на кухне. Держите свои растения подальше от таких дверей.

Посадка трав в оконный ящик


Для того чтобы сделать недорогой импровизированный ящик на окно, возьмите корытце из полистирола
1. Для того чтобы сделать недорогой импровизированный ящик на окно, возьмите корытце из полистирола. Его можно выкрасить в соответствии со стилем убранства помещения.

Прежде чем наполнить ящик почвенной смесью, на дно всегда нужно насыпать слой дренажа — гравия, древесного угля или глиняных гранул
2. Прежде чем наполнить ящик почвенной смесью, на дно всегда нужно насыпать слой дренажа — гравия, древесного угля или глиняных гранул.

Если можно, выбирайте мелкие кустистые растения
3. Если можно, выбирайте мелкие кустистые растения. Некоторые в конце концов вырастут высокими, но можно ограничить их рост повторным прищипыванием растущих верхушек.

Место на подоконнике часто ограничено, но кухонные полки могут разместить много больше растений а выкрашенные в белое стены, отражающие свет, благоприятствуют росту
Место на подоконнике часто ограничено, но кухонные полки могут разместить много больше растений а выкрашенные в белое стены, отражающие свет, благоприятствуют росту.

Там, где ниспадающие стебли не помешают работе, можно разместить вьющиеся растения, как этот Филодендрон лазящий (Philodendron scandens)
Там, где ниспадающие стебли не помешают работе, можно разместить вьющиеся растения, как этот Филодендрон лазящий (Philodendron scandens). Возле рабочего места лучше разместить компактные растения, как эта Толмия Мензиса (Tolmiea menziesii).

Оконный ящик с травами не сможет обеспечить вас всем необходимым для кулинарии, но вы можете продлить жизнь многих трав, когда на улице они уже недоступны
Оконный ящик с травами не сможет обеспечить вас всем необходимым для кулинарии, но вы можете продлить жизнь многих трав, когда на улице они уже недоступны. В этом оконном ящике растут (слева направо) базилик, тимьян, петрушка, розмарин и пестролистная яблочная мята.

Вакантное место наварху буфета можно использовать для медленно растущих или вьющихся растений
Вакантное место наварху буфета можно использовать для медленно растущих или вьющихся растений. Но помните, что освещение здесь очень слабое, вьющимся растениям не понравится открытая дверь, а полив непрост.

Кодиеумы обычно неплохо растут на кухне при условии, что на них не попадает холодный воздух
Кодиеумы обычно неплохо растут на кухне при условии, что на них не попадает холодный воздух.