Спальня

ЕСЛИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ВАМ НЕ ХВАТАЕТ ТАКИХ ТРАДИЦИОННЫХ ДЛЯ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЙ, КАК ГОСТИНАЯ И КУХНЯ, ПРЕОДОЛЕЙТЕ ПРЕДРАССУДКИ И УКРАСЬТЕ ИМИ СВОЮ СПАЛЬНЮ.
Многие опасаются держать растения в спальне, считая, что это вредит здоровью. Однако растения не лишат вас кислорода, и нежелание использовать их в спальне — не более чем предрассудок. Возможно, вы найдете, что зелень делает отдых более полноценным, а пробуждение с ароматом стефанотиса или гиацинтов более приятно.
В спальне часто прохладнее, чем в гостиной, и это благотворно для многих растений. У цветущих зимой в таких условиях особенно долго сохраняются цветки.

Растения для спальни

В спальне растения меньше на виду, чем в других помещениях дома. Хотя мы проводим здесь немало часов, большую часть времени мы спим и их не замечаем.
Спальня — прекрасное место для коллекции кактусов, суккулентов или для крупных одиночных растений с прочными листьями, как у аспидистры или сциндапсуса (эпипремнума), которые вряд ли обидятся, если о них забудут на день или два.
Если вы настолько дисциплинированны, что будете поливать и опрыскивать их регулярно, здесь смогут расти даже нежные папоротники, так как воздух обычно более влажен, чем в жаркой гостиной.
Душистые растения могут быть особенно приятны, и если оставить дверь спальни открытой, сильное благоухание будет слышно даже в соседних комнатах.

Прикроватные и туалетные столики

Прикроватной тумбочке или туалетному столику растение придаст законченный вид, но в эти места обычно попадает мало света. Настольная лампа может выгодно осветить растение с наступлением темноты, но мало поможет его росту, а если расположена слишком близко, способна вызвать ожоги. Будьте готовы перемещать ваши растения по комнате, оставляя их в темном месте не более одной-двух недель и меняя по очереди с другими, получившими больше света.

Место для отдыха растений

Хотя вы пожелаете, чтобы ваша спальня выглядела нарядно и была обставлена чудесными, радующими глаз растениями, можно сделать запасную спальню местом отдыха для всех тех растений, что восхитительны во время кратковременного цветения, но непривлекательны в остальное время года.
Кандидатами в светлую спальню могут быть «отдыхающие» орхидеи и эпифиллюмы или чувствительные примулы, которые отцвели. Когда они вновь наберут бутоны, их можно поставить на соответствующее место.

Вдыхать при пробуждении аромат живых цветов Стефанотиса обильноцветущего (Stephanotis floribunda) гораздо приятнее, чем пользоваться освежителем воздуха
Вдыхать при пробуждении аромат живых цветов Стефанотиса обильноцветущего (Stephanotis floribunda) гораздо приятнее, чем пользоваться освежителем воздуха.

Сидя за туалетным столиком, насладитесь тонким ароматом Жасмина многоцветкового (Jasminum polyanthum)
Сидя за туалетным столиком, насладитесь тонким ароматом Жасмина многоцветкового (Jasminum polyanthum). Для этого места выберите самые красивые цветущие растения, затем перемещая их для восстановления сил в более светлое место.

Если вам нравится опьяняющий запах гардений, поставьте одну из них на столик у кровати
Если вам нравится опьяняющий запах гардений, поставьте одну из них на столик у кровати. После цветения передвиньте ее в более светлое место.

Многие фомелиевые после цветения ликвидируют, так что их можно ставить далеко от окна
Многие фомелиевые после цветения ликвидируют, так что их можно ставить далеко от окна. Это Вриезия блестящая (Vriesea splendens), соцветие которой достигает 60 см. Недорогую однолетнюю Целозию перистую (Celosia plumosa) с желтым соцветием можно держать в доме несколько недель.