Холл и лестничная площадка

ПРОБЛЕМА УКРАШЕНИЯ ХОЛЛОВ И ЛЕСТНИЧНЫХ ПЛОЩАДОК РАСТЕНИЯМИ НЕ ПРОСТАЯ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЭТИ ПОМЕЩЕНИЯ ДАЮТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВИТЬ СВОЮ ФАНТАЗИЮ. БЕДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, МАЛО МЕСТА И ХОЛОДНЫЕ СКВОЗНЯКИ ИЗ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ ЗИМОЙ ОБЕЩАЮТ РАСТЕНИЯМ МАЛО ХОРОШЕГО. ОДНАКО И ЗДЕСЬ ИХ МОЖНО РАЗМЕСТИТЬ, ДОБИВАЯСЬ ДЕКОРАТИВНОСТИ УСПЕХА. ЕСЛИ ВЫ НАСТОЯЩИЙ ЭНТУЗИАСТ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ, ВЫ НЕ УПУСТИТЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.
В домах с центральным отоплением в холлах и на лестницах так же тепло, как и в остальной части дома, в других же домах здесь часто холодно и не хватает света.
Несмотря на эти недостатки, подсчитано, что более трети людей, имеющих комнатные растения, хотя бы часть из них держат в холле. И держали бы много больше, если бы нашлись такие виды, которые могли бы здесь расти.
Для того чтобы жить в таких несовершенных условиях, они должны быть достаточно выносливыми. Однако всюду, где зимой тепло, условия можно улучшить при помощи искусственного освещения.
Всегда лучше иметь одно или два удачно размещенных вечнозеленых растения, выглядящих здоровыми и пышными, чем «бороться» с массой красочных экзотов, которые будут вечно больными.

Крупные растения

Один или два крупных экземпляра растения обязательно произведут на вошедших гостей впечатление. В зависимости от планировки холла поместите одно из них в конце коридора, ведущего к двери, в вестибюле, куда открываются двери, или на промежуточной или верхней площадке лестницы, если позволит место. Для этой цели хорошо подойдут Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), особенно его пестролистные формы, Монстера деликатесная (Monster delisiosa), Драцена деремская (Dracaena deremensis), Шефлера лучелистная (Schefflera actinophylla), Юкка слоновая (Yucca elephantoides), Ховея Форстера (Howeia forsteriana, или Kentia forsteriana). Если днем здесь темно, используйте флуоресцентные осветители или точечные источники света, рекомендованные для растений. Проверьте, соответствуют ли выбранные вами виды декору помещения: гладкие светлые стены годятся лучше всего, зеркало позади растения отразит свет, а холл, как и само растение, будет казаться больше. Белый или кремовый потолок также поможет отразить свет.

Лазящие и вьющиеся растения

Если не будет затруднений для передвижения по лестнице, на пролетах можно разместить массу лазящих и вьющихся растений.
Побеги, перевешивающиеся через перила балкона, образуют живой занавес. Лазящие растения, помещенные в холле или при основании лестницы, иногда могут взобраться вверх по перилам.
Из лазящих растений, пригодных для холла, можно назвать Роициссус ромбический (Rhoicissus rhomboidea, или Cissus rhombifolia) и мелколистные разновидности обыкновенного плюща (Hedera helix).
Можно использовать плющи и как ампельные растения, но интереснее выглядят длинные свисающие побеги Филодендрона лазящего (Philodendron scandens) и Эпипремнума золотистого «Неон» (Epipremnum aureum «Neon ). Очень скоро образуют висячий занавес из листвы Плектрантус южный (Plectranthus australis) и П. колеусовидный «Маргинатус» (P. coleoides «Matginatus ).

Настольные растения

Одно из любимых мест для размещения растений в холле — небольшой столик у входной двери. Если дверь и окружающие стены не пропускают света, можно ставить только срезанные цветы, но если двери стеклянные, это идеальное место для растений, которые переносят холодный воздух.
Однако будьте осторожны, если стекла витражные: они могут действовать как линзы и вызывать на листьях солнечные ожоги.
Надежными растениями на столике в холле при достаточном освещении будут хлорофитумы и два выносливых папоротника: Циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum) и Костенец гнездовой (Asplenium nidus).

На лестнице растения всегда следует размещать с осторожностью; но если имеется место, ках на этом повороте лестницы, они преобразят безликий уголок дома
На лестнице растения всегда следует размещать с осторожностью; но если имеется место, ках на этом повороте лестницы, они преобразят безликий уголок дома.

Если ваш холл оформлен под старину или даже в античном стиле, выберите крупное растение типа пальмы, большого фикуса или же высокого бамбука, но убедитесь, что оно выдержит холодные сквозняки зимой
Если ваш холл оформлен под старину или даже в античном стиле, выберите крупное растение типа пальмы, большого фикуса или же высокого бамбука, но убедитесь, что оно выдержит холодные сквозняки зимой.

Если белые или светлые стены отражают свет, некоторые растения неплохо существуют даже вдали от окна
Если белые или светлые стены отражают свет, некоторые растения неплохо существуют даже вдали от окна. Здесь папоротник придает элегантный вид уголку который без него выглядел бы пустым.

Напольные растения для лестничной площадки следует выбирать с осторожностью
Напольные растения для лестничной площадки следует выбирать с осторожностью. Хотя высокий экземпляр на полу смотрится лучше, важно, чтобы он не преграждал путь. Лучше разместить его в углу. На фоне белых стен, отражающих свет, растение хорошо заметно.