Растения у парадного входа

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПАРАДНЫЙ ВХОД ВАШЕГО ДОМА, ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ ВЫНОСЛИВЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ, ТРЕБУЮЩИЕ МНОГО МЕСТА И ХОРОШЕГО ОСВЕЩЕНИЯ. МОЖНО ДАЖЕ СОЗДАТЬ ИЗ НЕГО ПОДОБИЕ НЕБОЛЬШОЙ ОРАНЖЕРЕИ.
Парадный вход создает у гостей первое впечатление о вашем доме, и, украшенный растениями, он гостеприимно приглашает войти, в отличие от голого и пустынного крыльца.
Защищенный портик может утопать в цветах круглый год, но если он открыт холоду и всем ветрам, в зимние месяцы вам придется удовольствоваться растениями с выносливыми, морозоустойчивыми листьями.

Закрытые портики

Закрытый портик может стать мини-теплицей, и вы будете наслаждаться пышной зеленью и яркими цветками в любое время года.
Но постарайтесь не использовать растения, которые не любят сквозняков, неизбежных, когда наружная дверь открывается на улицу.
Выберите растения, выносящие переохлаждение, такие, как примулы, гиацинты и тюльпаны в тазиках, а зимой — цикламены и азалии. Летом в жаркой атмосфере небольшого замкнутого пространства неплохо себя чувствуют королевские и зональные герани (пеларгонии), а кактусы и суккуленты обычно процветают. Хотя многие кактусы лучше цветут, если зимой их содержать в прохладном месте.
Хотя бы по одной из стен пустите лианы: хороша пассифлора, но обычно слишком безудержно растет.
Выберите что-нибудь, что легче подрезать, например Хойю мясистую (Hoya carnosa), или Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum), или даже бугенвиллию. Можно посадить Циссус антарктический (Cissus antarctica) или Роициссус ромбический (Rhoicissus rhomboidea, или Cissus rhombifolia).
Если портик достаточно велик, можно использовать множество крупных растений в напольных горшках, таких, как Фатсия японская (Fatsia japonica), пестролистная разновидность которой здесь подойдет лучше, или даже Олеандр обыкновенный (Nerium oleander).
Для размещения мелких растений потребуются полки.
Если нет встроенных полок, воспользуйтесь небольшими стендами для теплиц или специальными подставками для растений.

Открытые портики

Даже открытый портик можно сделать привлекательным, украсив его группой из множества горшков с вечнозелеными растениями.
Для этого подойдут Аукуба японская (Aucuba japonica), Фатсия японская (Fatsia japonica), скиммия с остающимися на зиму ягодами и плющи. Если у вас есть растущие в горшках камелии и рододендроны, вы можете вынести их на крыльцо, когда они цветут.
Вереск зимующий (Erica х hyemalis), В. стройный (E. gracilis), Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum) и его гибриды, даже зимующие хризантемы несколько недель и даже месяцев смогут украшать яркими красками ваше крыльцо.
Для этих целей также хорошо подойдут юкки, пестролистные хлорофитумы, можно использовать красочные и разнообразные колеусы и цветущую бугенвиллию.
Не бойтесь добавить немного необычных растений вроде ревеня, которые заставят о себе говорить.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Большинство комнатных растений в защищенном портике будут отлично чувствовать себя, если их предохранить от слишком высоких и низких температур.
Небольшой электрический обогреватель с термостатом защитит их от мороза, а кондиционер с нагреванием быстро согреет воздух, когда дверь открыта. Но холодных сквозняков избежать трудно, так что не увлекайтесь растениями, которые их не выносят.
Летом основная проблема - перегрев. В отличие от теплицы или оранжереи, вентиляция часто недостаточна. Если на крыльцо попадает слишком много прямого солнечного света, постарайтесь приспособить хотя бы один автоматический вентилятор и при любой возможности открывайте все окна до того момента, когда на улице станет жарко. Однако помните, что такие меры подвергают опасности вашу собственность.
Затенение будет полезно; его лучше создать с помощью лазящих растений, чем с помощью штор или жалюзи.

Портик может быть солнечным или тенистым, защищенным или открытым
Портик может быть солнечным или тенистым, защищенным или открытым. Выбирай те растения соответственно условиям. Крупный Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) будет рад этому месту в летние месяцы, но, как только похолодает, его придется внести в дом.

Эта крупная королевская пеларгония содержится дома как комнатное растение, но, поставленная у дверей в полном свету, привлечет внимание прохожих
Эта крупная королевская пеларгония содержится дома как комнатное растение, но, поставленная у дверей в полном свету, привлечет внимание прохожих.

Эта комнатная юкка великолепно выглядит летом на улице, если ее поставить в защищенном от солнца месте
Эта комнатная юкка великолепно выглядит летом на улице, если ее поставить в защищенном от солнца месте. Она придает высоту и представительность остальной группе, собранной из комнатных растений, устойчивых к холоду.

На крыльце растения, вынесенные из помещения, могут стоять «плечом к плечу» с закаленными
На крыльце растения, вынесенные из помещения, могут стоять «плечом к плечу» с закаленными. Здесь нежная бегония соседствует с миниатюрными нарциссами и розмарином, выращенными в горшке. Миниатюрные pозы, купленные для комнат, позднее будут высажены в саду. Рододендрон вынослив и без закалки.