Полив

НИ ОДНО РАСТЕНИЕ НЕ МОЖЕТ ВЫЖИТЬ БЕЗ ВОДЫ, НО БОЛЬШЕ РАСТЕНИЙ ПОГИБАЕТ ОТ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ, ЧЕМ ОТ НЕДОСТАТОЧНОГО ПОЛИВА. ОСВОЕНИЕ ЭТОЙ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ПРОСТОЙ ПРОЦЕДУРЫ — ОДИН ИЗ СУЩЕСТВЕННЫХ МОМЕНТОВ В ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА РАСТЕНИЯМИ.
Измерители и индикаторные полоски, если их вложить в почву, помогают определить в ней количество доступной влаги, но это при большом количестве комнатных растений. Вы скоро устанете брать пробы в каждом горшке или снимать показания индикаторов, оставленных в каждом из них. Эти приспособления лучше использовать начинающим, которые только набираются опыта в оценке содержания влаги другими способами.

Сколько воды?

Жестких правил полива не существует. Сколько воды и как часто требуется растениям, зависит не только от растения, но и от типа горшка (глиняные горшки требуют больше воды, чем горшки из пластика), от почвенной смеси (торфяная почвенная смесь удерживает больше воды, чем глинистая), от температуры и влажности.
Умение поливать приобретается с опытом и требует почти ежедневной практик; если же это невозможно, лучше всего переключиться на самополивающие контейнеры или на растения, выращиваемые на гидропонике.

Полезные способы

Исследуйте горшки по возможности ежедневно, используя какой-либо из следующих способов.
  • Внешний вид почвы уже говорит о многом. Высохшие плодородные почвы выглядят светлее, чем во влажном состоянии. Сухая поверхность еще не означает, что ниже почва тоже высохла, но если поверхность влажная, нет необходимости в поливе. Если горшок помещен на блюдце, проверьте, не застоялась ли там вода. Удалите ее и не поливайте больше, если на блюдце еще остаются ее следы.
  • К торфяной почве полезно прикоснуться. Легонько потрогайте пальцем поверхность — и вы сразу почувствуете, сухая она или влажная.
  • Вот лучший тест для глиняных горшков, особенно крупных, с большим растением и объемистым комом земли. Насадите катушку ниток на короткую палочку и постучите ею по горшку: глухой звук свидетельствует о том, что почва влажная (хотя может говорить и о треснутом горшке), звонкий звук - что почва сухая. Но такой способ малопригоден для торфяной почвы и уж совсем не годится для пластиковых горшков.
  • С опытом вы сможете сказать, что почва суха, приподняв горшок: горшок с сухой почвой много легче, чем с влажной.


Как поливать

Когда вы поливаете, наполняйте горшок до краев — только окропить водой почву недостаточно. Если корневой ком полностью высох, вода может побежать мимо него внутрь горшка; в этом случае поставьте горшок в ведро с водой, пока пузыри воздуха не прекратят подниматься.
После полива всегда проверяйте, не осталась ли лишняя вода на блюдце или в кашпо. Это не так важно, если в нем есть галька или камешки для предохранения дна горшка от контакта с влагой, но в ином случае вы должны удалить лишнюю воду. Неудаление вовремя излишков воды — самая частая причина неудач. За немногими исключениями, если вы надолго оставите стоять в воде большинство комнатных растений, они, вероятнее всего, погибнут.
Лейка с длинным носиком наиболее удобна для полива большинства комнатных растений. Длинному носику легче пройти между листьями, а при узком отверстии легче контролировать струю, которая к тому же менее сильна и не размоет почву.
Поливая при помощи лейки, вы можете намочить листья и цветки таких прижатых к земле растений, как сенполии, и, если вы невнимательны, их может поразить гниль. Такие растения предпочтительнее поставить в миску с водой. Как только поверхность почвы в горшке станет влажной, выньте горшок и позвольте стечь лишней воде. Вы, возможно, найдете этот способ менее удобным, однако будьте внимательны, используя лейку с длинным носиком, располагайте его всегда ниже листьев.

Специальные требования

Водопроводная вода далека от идеала, но для большинства комнатных растений она пригодна. Если вода жесткая, с большим содержанием солей кальция и магния, вам придется ее специально подготовить для тех растений, которые плохо реагируют на щелочную почву.
К ним относятся афеландры, азалии, гидрангеи, орхидеи, рододендроны и сенполии.
Для этих растений обычно подходит дождевая вода, но она не всегда доступна в любое время года и в некоторых районах может быть загрязнена.
Если ваша водопроводная вода не очень жесткая, достаточно будет просто наполнить лейку водой за день до полива и дать воде постоять ночь. Более жесткую воду попробуйте вскипятить: часть солей будет удалена в виде накипи, и вы можете ее использовать, как только она остынет.
Многие средства для смягчения воды основаны на принципе, который, к сожалению, не помогает растениям. Если вы хотите пользы растениям, необходима установка для деминерализации, которая удалит все соли и оставит только дистиллированную воду. Однако она окупит затраты только в том случае, если у вас много растений.

Как проверить сухость почвы
Как проверить сухость почвы
Если почва в глиняном горшке сухая, то он должен звонко зазвенеть, когда вы постучите по нему катушкой ниток, насаженной на палочку или карандаш. Если же она все еще влажная, звук будет глуше. Повторив такую проверку несколько раз, вы научитесь по звуку определять сухость почвы.

Полив сверху
Полив сверху
Маленькая лейка остается самой популярной для полива комнатных растений. Выберите устойчивую лейку с длинным узким носиком, через который вода легко попадет на почву, но не на растение.

Полив снизу
Полив снизу
Лишь немногие растения выносят, когда их корни находятся в воде, как этот папирус. Для него вы можете налить воду в блюдце или открытый контейнер, но делайте это только тогда, когда вы уверены, что в природе растение живет в болотистых местах.

Самополивающие горшки
Самополивающие горшки
Если полив для вас утомителен, вас выручат самополивающие горшки. Влага попадает в почву по фитилям, идущим от резервуара внизу, и поливать придется намного реже.

Недостаточный полив
Недостаточный полив
Если растение вянет и выглядит как на фото, его можно оживить, поставив горшок в таз с водой на несколько часов, а затем оставить на день в прохладном тенистом месте. К следующему дню оно, возможно, будет таким же свежим, как прежде (выше). Однако, прежде чем это сделать, убедитесь, что причиной была сухая почва: при чрезмерном поливе растение тоже завянет.

Чрезмерный полив
Чрезмерный полив
При чрезмерном поливе растение будет выглядеть больным, а затем погибнет. Растение слева поливалось слишком обильно, растение справа получало нужное количество воды.