Тенистые места

РАСТЕНИЯ, ПРИВЫЧНЫЕ К ТЕНИ, ВЕСЬМА ПОЛЕЗНЫ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВАМ НЕОБХОДИМО АКЦЕНТИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ НА МЕСТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГЛУБИНЕ КОМНАТЫ. КРУПНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ ЧАСТО СЛИШКОМ ВЕЛИКИ ДЛЯ ПОДОКОННИКА, И ИХ ПРИХОДИТСЯ УСТРАИВАТЬ В ТЕНИ.
Ошибочно искать растению место только с точки зрения его декоративности, всегда нужно выбирать место, где бы оно могло если уж не процветать, то сносно существовать. Для действительно негостеприимных углов, где слишком темно, используйте теневыносливые растения или даже папоротники, если вы готовы ликвидировать их через пару месяцев.
Зимой растениям требуется освещенность не менее 1000 люкс, летом же уровень в 5000 люкс минимален для таких декоративно-листных растений, как аспидистра и Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia, или Rhoicissus rhomboidea). Эти цифры бессмысленны, если вы не можете измерить уровень освещенности, но, к счастью, можно воспользоваться другими методами.

ИСКУССТВЕННЫЙ СВЕТ

Искусственный свет можно использовать, чтобы помочь растениям существовать там, где естественного света недостаточно.
Даже обычные лампы накаливания принесут пользу вашему питомцу. Однако лампы искусственного света лучше для роста, и, поскольку они дают меньше тепла, их можно расположить ближе к растению. Источник света следует размещать в непосредственной близости к листве, а трубки светильника должны быть по возможности именно предназначены для растений (их можно приобрести в специализированных магазинах). Можно использовать и одну трубку дневного света и одну «холодного белого» света, объединив их в пару.

КАК ИЗМЕРИТЬ ОСВЕЩЕННОСТЬ

Используйте фотоэкспонометр и установите на отметку 100 ISO (ASA) единиц и 1/125 секунды — время экспозиции. Выберите для измерения середину ясного дня поздней весной или ранним летом. Поставьте камеру в том месте, где собираетесь разместить растение, и обратите ее к окну.
Прочтите показания апертуры объектива, а затем используйте следующие приблизительные оценки уровня освещенности:
  • f 16 или больше = Сильный свет, пригодный для растений, которым необходимо яркое освещение.
  • f 8 — 11 = Эквивалент экранированного дневного света; пригоден для растений, любящих хорошее освещение, но не прямой солнечный свет.
  • f 4 — 5,6 = Слабый свет, пригодный только для растений, адаптированных к тени.
  • f2,8 = Пригоден только для самых теневыносливых растений, причем зимние месяцы они могут не пережить.

Другой способ состоит в попытке прочитать газету в месте, предназначенном для растения. При условии, что у вас хорошее зрение, место следует считать слишком темным, если не удается читать газету с комфортом.

Растения для слабо освещенного места

Аглаонема, араукария, асплениум, или костенец, аукуба, луковичные (такие, как гиацинты, но держите при хорошем освещении до цветения), Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia, или Rhoicissus rhomboidea) x Фатсхедера (Fatshedera), фатсия, большинство папоротников, Фикус карликовый (Ficus pumila), фиттония, Плющ обыкновенный (Hedera helix), большинство пальм, Филодендрон лазящий (Philodendron scandens), птерис сансевиерия, Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus, он же Epipremnum aureum, Rhaphidophora aurea), но пестрота его постепенно исчезнет, Солейролия Солейроля (Soleirolia soleirolii, она же Helxine soleirolii).

Фикус карликовый (Ficus pumila) — низкорослое лазящее растение - быстро погибнет на солнечном окне.
Фикус карликовый (Ficus pumila) — низкорослое лазящее растение - быстро погибнет на солнечном окне. Его пестролистные разновидности более привлекательны по давлению с зелеными

Аглаонема «Серебряная королева» (Aglaonema «Silver Queen») нетребовательна и пригодна для слабо освещенных мест.
Аглаонема «Серебряная королева» (Aglaonema «Silver Queen») нетребовательна и пригодна для слабо освещенных мест.

Фатсия японская (Fatsia japonica) способна расти как садовый кустарник в не очень холодных районах, но для помещений более привлекательна пестрая форма.
Фатсия японская (Fatsia japonica) способна расти как садовый кустарник в не очень холодных районах, но для помещений более привлекательна пестрая форма. Она годится для мест со слабым освещением, прохладных зимой.

Аукуба японская (Aucuba japonica) и ее разновидности не только теневыносливы, но и холодостойки, поэтому пригодны для слабо освещенных помещений с низкими зимними температурами.
Аукуба японская (Aucuba japonica) и ее разновидности не только теневыносливы, но и холодостойки, поэтому пригодны для слабо освещенных помещений с низкими зимними температурами.

Филодендрон лазящий (Philodendron scandens) очень хорош как теневыносливое ампельное растение
Филодендрон лазящий (Philodendron scandens) очень хорош как теневыносливое ампельное растение.

Хелхксина Солейроля (Helxine soleirolii), также известная как Солейролия Солейроля (Soleirolia soleirolii), — выносливое почвопокровное растение, устойчивое к слабому освещению и низким температурам, даже к заморозкам
Хелхксина Солейроля (Helxine soleirolii), также известная как Солейролия Солейроля (Soleirolia soleirolii), — выносливое почвопокровное растение, устойчивое к слабому освещению и низким температурам, даже к заморозкам. Бывают зеленые, серебристые и золотистые формы.

Плющ обыкновенный (разновидности Hedera helix) как в природе, так и в комнате прекрасно растет и на солнце, и в тени
Плющ обыкновенный (разновидности Hedera helix) как в природе, так и в комнате прекрасно растет и на солнце, и в тени. По возможности обеспечьте ему хорошее освещение зимой и непрямой солнечный свет летом.

Фиттония Фершаффельта (Fittonia verschaffeltii) — одно из более трудных для  выращивания лиственных растений
Фиттония Фершаффельта (Fittonia verschaffeltii) — одно из более трудных для 
выращивания лиственных растений. На прямом солнце недолговечна.

Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus veneris) не сможет долго расти в жарком солнечном месте. Ему будет намного лучше во влажной и тенистой оранжерее.

Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus) также известный как Эпипремнум золотистый (Epiprimnum aureum), прекрасно лазящее или ампельное растение в помещениях со скудным освещением
Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus) также известный как Эпипремнум золотистый (Epiprimnum aureum), прекрасно лазящее или ампельное растение в помещениях со скудным освещением. Эта золотистая форма особенно нарядна, но со временем листья зеленеют и становятся менее нарядными.

Асплениум, или Костенец гнездовой, (Asplenium nidus) – один из самых простых для выращивания папоротников
Асплениум, или Костенец гнездовой, (Asplenium nidus) – один из самых простых для выращивания папоротников.