Подкормка

ПОДКОРМКА МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РАЗИТЕЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ МЕЖДУ РАСТЕНИЕМ, КОТОРОЕ ПРОСТО СУЩЕСТВУЕТ НА ГРАНИ ВОЗМОЖНОГО, И РАСТЕНИЕМ, КОТОРОЕ ВЫГЛЯДИТ ЗДОРОВЫМ, СИЛЬНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЦВЕТАЕТ. СОВРЕМЕННЫЕ УДОБРЕНИЯ СДЕЛАЛИ ПОДКОРМКУ НЕОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫМ ДЕЛОМ.
Комнатные растения, растущие в горшках, поставлены в невыгодные условия. Количество почвенной смеси, которое могут использовать корни, сильно ограничено, причем иногда одна и та же почва служит растению многие годы.
За немногими исключениями, растения выглядят намного лучше, если их подкармливать. Можно приобрести специальные удобрения для цветущих растений, лиственных растений и даже для специальных групп растений, таких, как сенполии, но если вы хотите упростить дело и использовать для всех ваших растений один тип удобрения, они все же будут выглядеть лучше, чем вовсе без подкормки.

Когда подкармливать

Если есть сомнения относительно конкретного растения, справьтесь в книге или на этикетке. Однако есть общее правило: подкармливать растения нужно только во время активного роста, когда свет и температура позволяют выгодно использовать добавочное питание. Обычно это время с середины весны до середины осени, но есть и исключения — растения, цветущие зимой. Цикламены следует удобрять и зимой, и осенью, лесные кактусы, цветущие зимой и весной, также нуждаются в подкормке зимой, но летом они должны отдыхать. Правило «активного роста» важнее, чем время года.
Подкормки с контролируемым действием полезны для комнатных растений, но помните, что их действие зависит от температуры, они не прекратят выделять удобрение зимой, как было бы вне помещения.

Как часто подкармливать

Некоторое время придется действовать методом проб и ошибок. В книгах и на этикетках часты рекомендации типа: «Подкармливайте раз в две недели» или «Подкармливайте еженедельно». Но при обилии разнообразных удобрений подобный совет может быть непригоден. Он рассчитан на типовую жидкую подкормку для комнатных растений. Не следуйте ему слишком буквально, если вы пользуетесь каким-то другим типом удобрения.

Контролируемые и медленно выделяющиеся удобрения

Эти типы удобрений широко применимы в коммерческих хозяйствах, особенно когда растения выращивают в уличных контейнерах, а также для поддержания здоровья горшечных растений до их продажи. В отличие от обычных удобрений, их элементы питания высвобождаются медленно, месяцами, и в год требуется внести их всего пару раз.
Удобрения с контролируемым действием наиболее полезны для уличных растений, так как они выделяют элементы только тогда, когда температура почвы достаточно высока. Для комнатных растений более пригодны такие удобрения в качестве почвенной добавки при посадке в горшок молодого растения.

Жидкие удобрения

Жидкие удобрения действуют быстро и полезны, когда растению требуется немедленная помощь. Всегда следуйте советам на упаковке относительно частоты их применения.
Некоторые слабые удобрения предназначены для почти ежедневного полива, другие очень сильны и должны применяться менее часто.

Шарики и палочки

Они избавят вас от необходимости регулярного подкармливания и сберегут вам массу времени и сил в сравнении с жидкими удобрениями, хотя при длительном применении обойдутся дороже. Несмотря на разницу в форме, принцип их использования один и тот же: вы делаете отверстие в почве, помещаете в нее палочку или пилюлю и оставляете там на месяц или больше (по инструкции) для медленного растворения.

Медленно растворяющиеся пакеты

Удобрения продаются и в виде пакетов, которые помещают на дно горшка. Они наиболее пригодны при пересадке.

Растворимые порошки

Принцип действия их такой же, как и жидких удобрений, но вы просто растворяете порошок в воде в нужной концентрации. Они часто обходятся дешевле, чем жидкие удобрения.

НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ РАСТЕНИЯ

Несмотря на то что подкормки дают хороший эффект, это вовсе не означает, что чем их больше давать, тем лучше. Никогда не превышайте рекомендуемых доз, иначе можно погубить растения. Соли, входящие в состав почвы, могут взаимодействовать с водой и питательными веществами, что может привести к нежелательным последствиям.

Зачем подкармливать?
Зачем подкармливать?
Два экземпляра Роициссуса ромбического (Rhoicissus rhomboidea), имевшие при покупке один возраст и размер. Растение слева регулярно подкармливали и пересаживали; растение справа не подкармливали,в идны признаки голодания.

Медленно растворяемые удобрения
Медленно растворяемые удобрения
Медленно растворяемые удобрения следует добавлять в почвенную смесь, потому что они поддерживают растения около шести месяцев. Во многих почвенных смесях, основанных на торфе или его заменителях, элементы минерального питания истощаются за несколько недель или пару месяцев.

Удобрения в виде палочек и пилюль
Удобрения в виде палочек и пилюль
Удобрения для горшечных растений также бывают в виде палочек (вверху) и пилюль (внизу), которые помещают в почвенную смесь. Многие находят их более удобными, чем растворимые и жидкие удобрения.

Удобрения в гранулах
Удобрения в гранулах
Если вам приходится добавлять удобрения в виде порошка или гранул, используйте вилку, чтобы разрыхлить верхний слой почвы, затем тщательно полейте растение.

Польза от подкормки
Польза от подкормки
Чтобы оценить пользу от подкормки, попробуйте из двух растений одного возраста и размера регулярно подкармливать одно. Вверху
показаны два экземпляра Пилеи Кадье (Pilga cadieri), внизу — они же через два месяца. Растение справа получило одну дозу медленно выделяющегося удобрения.