Выбор почвенной смеси

ВИД ВАШИХ РАСТЕНИЙ ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА ПОЧВЫ, В КОТОРОЙ ОНИ РАСТУТ. ПОДКОРМКА ВОСПОЛНИТ НЕДОСТАТОК МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, НО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА СТРУКТУРА ПОЧВЫ, СОЗДАЮЩАЯ ДЛЯ КОРНЕЙ ПРАВИЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ВЛАЖНОСТИ И АЭРАЦИИ, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЗДОРОВОГО РОСТА. ВЫБИРАЮТ ТАКИЕ ПОЧВЫ, КОТОРЫЕ ОБЛЕГЧАЮТ КАПИЛЛЯРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ЛЕГКИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ, НО ДОМА ОНИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ НЕ САМЫМ ПОДХОДЯЩИМ СУБСТРАТОМ.
Почва — это не просто «якорь» для растения, она служит источником питания и при правильной структуре обеспечивает необходимый баланс между влажностью и аэрацией. Она также является средой для многих полезных микроорганизмов.
Прежние поколения садоводов обыкновенно составляли специальные почвенные смеси для разных типов растений, но в наши дни существуют субстраты, пригодные для большинства растений, и только немногим требуются специальные смеси.
Различают смеси, основанные на плодородной глине и на торфе (торфяном мхе) или его заменителе. Большая часть растений будет хорошо расти при любом типе смеси, но существуют свои «за» и «против», делающие какую-то одну более или менее пригодной для конкретного растения.
Смеси, основанные на глине, включают стерилизованную глину как главный компонент, а также песок и торф для улучшения ее структуры и удобрения в дополнение к тем элементам, что уже присутствуют в почве.
Глинистые смеси тяжелы и пригодны для крупных растений с мощной надземной частью, таких, как пальмы, поскольку придают устойчивость горшку.
Смеси, основанные на торфе, легки и приятны на ощупь, и многие растения прекрасно себя чувствуют на них. Иногда добавляют песок или другие материалы, но качество зависит и от добавления удобрений для поддержания роста. Часто удобрения, содержащиеся в почве, быстро расходуются, и растение будет страдать, пока вы не внесете дополнительную подкормку
Торфяные смеси очень удобно применять в коммерческих масштабах, при автоматизированном поливе, но дома они требуют большего внимания, чем глинистые. Они могут совершенно высохнуть, и тогда их трудно снова увлажнить, но их также легче и «залить».
Некоторые садоводы не могут использовать торфяные смеси в районах с истощенными, переувлажненными почвами, где запасы торфа малы. По этой причине вместо торфа в смесь вводят многие альтернативные продукты: например, шелуху от кокосовых орехов или тонко измельченную кору. Некоторые используют совокупность разных материалов. Результаты от применения этих новых субстратов очень разные и зависят от состава и способа приготовления. Попробуйте разные варианты, выращивая на них один и тот же вид, и решайте, какой лучше.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУБСТРАТЫ

Лишь для немногих растений обычные почвенные смеси являются непригодными. Растения, не выносящие извести, такие, как азалии, многие бегонии, вересковые и сенполии, будут плохо расти на обычных почвах. Даже основанные на торфе (торфяном мхе) смеси в общем кислотны и требуют добавления извести, чтобы стать пригодными для большинства комнатных растений. Для растений, не любящих извести, потребуется особый «вересковый» субстрат, который легко приобрести в садовых центрах.
Бромелиевые, кактусы и орхидеи также группы со своими особыми требованиями; вы можете купить специально составленные и пригодные для них смеси в питомниках и ботанических центрах.

ДОБАВКИ

Существуют традиционные добавки для почвенной смеси, такие, как перлит и вермикулит, которые делают субстрат рыхлым и обеспечивают корням хорошую аэрацию при сохранении влаги. Их иногда используют в чистом виде для укоренения, но они не содержат важных элементов питания, а только улучшают структуру почвы. Вы можете добавить их в обычные смеси для сохранения влажности и создания условий для лучшего дыхания корней.
Суперабсорбирующие полимеры (абсорбирующие воду кристаллы) стали популярны, особенно для открытых контейнеров, таких, как подвесные корзины, и добавление их в почвенную смесь способствует большему содержанию в ней влаги. Однако они не заменяют регулярного полива, и их использование для комнатных растений весьма ограничено.

Гравий
Гравий

Гранулы из глиняных черепков
Гранулы из глиняных черепков

Глинистая почвенная смесь
Глинистая почвенная смесь

Почвенная смесь для орхидей
Почвенная смесь для орхидей

Сфагновый мох
Сфагновый мох

Почва для кактусов
Почва для кактусов

«Вересковый» субстрат
«Вересковый» субстрат

Торфяная почвенная смесь
Торфяная почвенная смесь

Субстрат, основанный на шелухе кокосовых орехов
Субстрат, основанный на шелухе кокосовых орехов

Удобрение с контролируемым выделением
Удобрение с контролируемым выделением