Особые методы

ТАКИЕ МЕТОДЫ, КАК РАЗМНОЖЕНИЕ УЧАСТКАМИ СТЕБЛЯ, ЛИСТОМ С ПОЧКОЙ, ЧЕРЕНКОВАНИЕ И ПРИВИВКА КАКТУСОВ, ТРЕБУЮТ МАСТЕРСТВА, КОТОРОЕ ПОЛЕЗНО ПРИОБРЕСТИ: ОНИ НЕОЦЕНИМЫ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ КАКТУСОВ.
Некоторые комнатные растения с толстыми и прямыми стеблями, такие, как, кордилины, драцены и диффенбахии, можно размножить участками стебля. Стоит опробовать этот способ, если растение потеряло большую часть своих листьев и осталось с длинным оголившимся стеблем. В таком случае вы можете использовать потерявшие декоративность побеги для нарезки стеблевых черенков.
Размножение листьями с почкой иногда применяют для Фикуса каучуконосного (Ficus elastica), особенно если вам требуется больше растений, чем можно получить воздушных отводков. Этим способом можно размножить также Афеландру оттопыренную (Aphelandra squarrosa), драцену эпипремнум, Монстеру деликатесную (Monstera deliciosa) и филодендроны.
Большинство кактусов довольно легко укореняются при черенковании, но их причудливая форма, а также колючки потребуют специальной техники.
Если у кактуса плоские округлые побеги. как у опунции, можно просто отрезать новую «лепешку» поперек в месте ее применения. Оставьте ее на воздухе на 48 часов. Затем вставьте черенок в смесь гравия или крупного песка с торфом или его заменителем. Как только он укоренится и начнет расти, посадите его в почвенную смесь для кактусов.
Кактусы колонновидной формы часто можно размножить, удалив верхушку 5-10 см длиной. Подсушите ее, как описано выше. прежде чем сажать.
Кактусы с плоскими стеблями, такие, как эпифиллюмы, можно разрезать на членики длиной 5 см. Перед посадкой в почвенную смесь подсушите их как обычно.
Иногда кактусы прививают ради забавы или чтобы заставить их зацвести быстрее, чем они это сделали бы на своих собственных корнях. Некоторые кактусы с окрашенными стеблями, такие, как оранжево-красные виды и разновидности гимнокалициума (Gymnocalicium), приходится прививать на зеленые стебли, так как они неспособны существовать без зеленого хлорофилла, находящегося в них. Для них проще всего сделать плоскую прививку.
Некоторые орхидеи, такие, как цимбидиумы (Cimbidium), имеют псевдобульбы (тип бульбы, которая сидит над поверхностью почвы). Их можно отделить и посадить, чтобы получить новые растения. Орхидеи также можно размножить и простым делением.
Споры папоротников можно использовать для получения новых растений; они внешне напоминают пылевидные семена, но совершенно им не эквивалентны. Растения папоротника представляют собой бесполое поколение жизненного цикла и образуют споры. Прорастая, споры дают начало половому поколению, заростку. Он имеет зеленую окраску, похож на плоскую чешуйку и несет женские и мужские половые органы. После оплодотворения начинается жизнь нового папоротника.

«КРОВОТОЧАЩИЕ РАНЫ»

Некоторые суккуленты, такие, как молочаи, при ранении выделяют млечный сок (латекс). Если это случилось, погрузите черенок на несколько секунд в тепловатую воду, чтобы прекратить выделение латекса. С той же целью наложите влажную повязку на рану родительского растения. Поскольку сок некоторых молочаев вызывает раздражение, постарайтесь, чтоб он не попал вам в глаза или на кожу.

КАК ВЗЯТЬ КОЛЮЧИЙ КАКТУС

Толстые перчатки позволяют взять в руки некоторые колючие кактусы при черенковании, если не слишком сильно их сжимать; но многие просто пронзят перчатки своими колючками. Чтобы ими манипулировать, сложите несколько раз газету, сделав толстую ленту шириной около 2 см, затем сожмите ею растение, держась за «ручку» из концов бумаги. Гибкий кусок картона также подойдет для этой цели, но слишком твердый может повредить колючки.

Листовые черенки с почкой


Весной или летом выберите молодой побег разрежьте его на участки длиной 1 — 2,5 см, содержащие каждый по одному листу с пазушной почкой
1. Весной или летом выберите молодой побег разрежьте его на участки длиной 1 — 2,5 см, содержащие каждый по одному листу с пазушной почкой.

Окуните основание каждого черенка в раствор гормона, способствующего укоренению, затем вставьте в горшок диаметром 7,5 см, наполненный почвенной смесью для черенков
2. Окуните основание каждого черенка в раствор гормона, способствующего укоренению, затем вставьте в горшок диаметром 7,5 см, наполненный почвенной смесью для черенков.

Чтобы сократить потери влаги, скрутите лист и закрепите эластичной круглой резинкой
3. Чтобы сократить потери влаги, скрутите лист и закрепите эластичной круглой резинкой. Это также сэкономит место, так как позволит расположить горшки теснее, чем при развернутых листьях.

Как только сформируются корни — а при использовании теплицы на это уходит около месяца, — удалите резинки и дайте растению больше места
4. Как только сформируются корни — а при использовании теплицы на это уходит около месяца, — удалите резинки и дайте растению больше места. Спустя несколько недель пересадите в горшки с обычной почвенной смесью.

Размножение участками стебля


Разрежьте стебель на участки 5 — 7,5 см длиной так, чтобы каждый участок содержал один или два узла (зону прикрепления листа к стеблю)
1. Разрежьте стебель на участки 5 — 7,5 см длиной так, чтобы каждый участок содержал один или два узла (зону прикрепления листа к стеблю).

Можно поставить черенки вертикально, но обычно их помещают горизонтально, вдавив нижнюю половинку в почву, но так, чтобы пазушная почка была направлена вверх
2. Можно поставить черенки вертикально, но обычно их помещают горизонтально, вдавив нижнюю половинку в почву, но так, чтобы пазушная почка была направлена вверх.

Черенкование кактусов


Кактусы и листовые суккуленты легко вырастить из черенков
1. Кактусы и листовые суккуленты легко вырастить из черенков. Отрежьте кусок стебля подходящей длины.

Оставьте черенки на воздухе на 48 часов - в результате на поверхности среза образуется каллюс
2. Оставьте черенки на воздухе на 48 часов - в результате на поверхности среза образуется каллюс.

Воткните черенки в почвенную смесь как обычно
3. Воткните черенки в почвенную смесь как обычно. Обработка гормоном для укоренения необязательна.

Столбчатые кактусы часто имеют единственный стебель, и ждать, пока появятся отдельные молодые побеги, проблематично
4. Столбчатые кактусы часто имеют единственный стебель, и ждать, пока появятся отдельные молодые побеги, проблематично. Однако их тоже часто можно размножить, отрезав верхушку длиной 5 — 10 см. Подсушите срезанную поверхность в течение 48 часов, прежде чем укоренять черенок.

Кактусы с плоскими округлыми побегами легко укоренить, но брать их нужно осторожно
5. Кактусы с плоскими округлыми побегами легко укоренить, но брать их нужно осторожно. Поступайте с ними так же, как с другими кактусами.

Эти два черенка были взяты от столбчатого кактуса (слева) и кактуса с плоскими «лепешками» (справа)
6. Эти два черенка были взяты от столбчатого кактуса (слева) и кактуса с плоскими «лепешками» (справа).

Прививка кактусов


С помощью острого ножа срежьте верхушку подвоя, формируя плоскую поверхность
1. С помощью острого ножа срежьте верхушку подвоя, формируя плоскую поверхность.

Слегка выровняйте края среза ножом
2. Слегка выровняйте края среза ножом.

Срежьте часть, которая должна быть привита на подвой, стараясь делать это ровно
3. Срежьте часть, которая должна быть привита на подвой, стараясь делать это ровно.

Совместите обе части и закрепите на месте парой эластичных круглых резинок, натянутых поверх верхушки прививаемого кактуса и под основанием горшка растения-подвоя
4. Совместите обе части и закрепите на месте парой эластичных круглых резинок, натянутых поверх верхушки прививаемого кактуса и под основанием горшка растения-подвоя.

Держите растение в теплом светлом месте. Эластичные резинки можно снять, как только будет заметно возобновление роста
5. Держите растение в теплом светлом месте. Эластичные резинки можно снять, как только будет заметно возобновление роста. Привитый кактус слева — Гимнокалициум «Черная шапочка» (Gymnocalycium «Black Сар»).

Размножение орхидей


Орхидеи могут образовывать крупные кустистые побеги и нуждаются в делении
1. Орхидеи могут образовывать крупные кустистые побеги и нуждаются в делении. Выньте растение из горшка. Побеги, образующие псевдобульбы, и старые бульбы без листьев можно взять для пересадки.

Посадите их индивидуально и всегда используйте только специальную почвенную смесь для орхидей
2. Посадите их индивидуально и всегда используйте только специальную почвенную смесь для орхидей. Псевдобульбы, которые могут быть и без листьев, посадите точно так же. Сажайте растение с одного края горшка, так как новые побеги появятся впереди старого.

Папоротники из спор


Наполните мелкий горшок или плошку торфяной почвенной смесью
1. Наполните мелкий горшок или плошку торфяной почвенной смесью. Поверх нее можно насыпать тонкий слой кирпичной крошки. Мягко утрамбуйте и выровняйте поверхность.

Рассыпьте по поверхности споры как можно более равномерно
2. Рассыпьте по поверхности споры как можно более равномерно.

Накройте плошку стеклом и поставьте в блюдце с водой, лучше всего с мягкой дождевой
3. Накройте плошку стеклом и поставьте в блюдце с водой, лучше всего с мягкой дождевой. Держите в теплом, затененном месте и следите, чтобы в блюдце постоянно была вода.

Примерно через месяц начнут расти крошечные заростки и постепенно покроют всю поверхность
4. Примерно через месяц начнут расти крошечные заростки и постепенно покроют всю поверхность. Важно, чтобы почва оставалась влажной в это время, а поверх плошки лежало стекло.

Месяц или два спустя должны появиться собственно растения папоротника
5. Месяц или два спустя должны появиться собственно растения папоротника. Теперь можно снять стекло, но держите растения вдали от прямых жарких солнечных лучей. Когда их можно будет взять рукой, распикируйте маленькие кустики папоротника в лотки для проращивания семян. Когда они станут достаточно большими, рассадите их в индивидуальные горшки.

Споры папоротника обычно продают любителям в виде смеси разных видов
Споры папоротника обычно продают любителям в виде смеси разных видов. Этот Костенец гнездовой (Asplenium nidus) — один из тех, что имелись в смеси. Но если вы хотите размножить определенный вид, лучше собрать и посеять споры взятые от этого вида.