Уничтожение вредителей

ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ НЕ МОЖЕТ НИКТО: НИ НАЧИНАЮЩИЙ, НИ ЗНАТОК, НИ ДАЖЕ ПРОФЕССИОНАЛ. НЕКОТОРЫЕ, КАК ТЛЯ, АТАКУЮТ МНОГИЕ РАСТЕНИЯ, ДРУГИЕ БОЛЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫ И ПОРАЖАЮТ ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ И В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ. НО ВСЕ СЛУЧАИ ТРЕБУЮТ НЕОТЛОЖНЫХ И ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР.
Большинство вредителей можно отнести к одной из трех категорий, приведенных ниже, так что даже если вы столкнетесь с вредителем, которого не можете сразу распознать, эта информация поможет вам решить, с чем вы имеете дело, и выбрать соответствующие меры борьбы.

Потребители сока

Широко распространенные тли создают наибольшие проблемы, и даже если, обнаружив начало их атаки, вы выиграли первую битву, не складывайте оружия, так как новые полчища всегда придут на смену первым.
Тли и все прочие насекомые, сосущие сок неприятны не только тем, что наносят сиюминутный вред, но и из-за долговременного урона, который они наносят вашим растениям. Когда тли скапливаются на почках или кончиках побегов, листья и цветки при последующем открывании часто оказываются искривленными. Кроме того, внедряясь в проводящую систему растений, они легко могут переносить вирусные болезни от одного растения к другому. Поэтому всегда относитесь к тлям серьезно и принимайте меры, прежде чем популяция быстро увеличит свою численность, так как размножаться они могут с феноменальной скоростью.
Белокрылки выглядят как крошечные мушки и поднимаются тучей, если их потревожить. Нимфы (личинки насекомых) бывают зеленой или белой окраски и похожи на мелкие чешуйки, желтеющие перед превращением во взрослое насекомое.
Красный паутинный клещик — крошечное членистоногое, которое легко проглядеть, но вы всегда заметите его паутину и желтоватые пятна на листьях.
Меры борьбы: почти все инсектициды для комнатных растений действуют на тлей, так что выберите наиболее удобный для использования и будьте последовательны в своих взглядах на химические средства защиты. Можно приобрести средства, которые избирательно убивают только тлей и не причиняют вреда полезным насекомым. Однако дома, где не надо беспокоиться об опылителях или естественных хищниках (что следовало бы делать в саду или на огороде), выгода от этого сомнительна. Многие сильные инсектициды не пригодны для использования в помещении, но можно вынести растение для опрыскивания на улицу. Можно также пользоваться мягкими и менее стойкими средствами, часто основанными на натуральных компонентах, таких, как пиретрум, но применять их почаще.
Системные инсектициды, которыми вы поливаете почву, или средства, добавленные в палочки, которые можно поместить в субстрат, легки в применении дома и защитят растение на недели.
Против вредителей, подобных белокрылке, необходимы повторные опрыскивания в случае применения обычных контактных инсектицидов, поэтому не отказывайтесь от них слишком быстро.
Красный паутинный клещик не любит влажную атмосферу. Употребив однажды химические средства, не забывайте регулярно опрыскивать растение — влага будет полезна и отпугнет клещей.
Мучнистых червецов и других относительно неподвижных сосущих сок насекомых можно обработать ваткой, смоченной спиртом. Он проникнет сквозь восковой покров, защищающий их от большинства контактных инсектицидов. В ином случае попробуйте применить системные инсектициды, которые попадут в сок растения.

Поедатели листьев

Поедатели листьев быстро обнаруживают свое появление по обглоданным листьям или оставшемуся от них скелету. По счастью, большинство из них имеют крупные размеры и легко заметны, да и борьба с ними относительно проста.
Методы борьбы: крупных вредителей, таких, как гусеницы, слизни и улитки, можно снять вручную (если их много, удалите лист целиком). Химические средства вряд ли необходимо применять в помещении, но в оранжерее, возможно, удобнее воспользоваться приманкой для слизней (спрячьте ее под черепком от глиняного горшка, если у вас есть домашние животные).
Насекомые, которые питаются ночью, а на день прячутся, например уховертки, представляют большую проблему. С большинством бытовых ползающих насекомых можно бороться порошками и аэрозолями, распыляя их вокруг мест, где находятся растения. Если вы не хотите использовать инсектициды, поставьте небольшие ловушки, сделанные из спичечных коробков, слегка приоткрытых и наполненных мусором, например размельченной соломой. Проверяйте их каждое утро и уничтожайте всех вредителей, которых обнаружите.

Вредители корней

Проблема в борьбе с вредителями корней заключается в том, что вы не узнаете об их существовании, пока растение не погибнет, когда бороться с ними становится слишком поздно.
Корни поражает целый ряд вредителей — от некоторых тлей до личинок таких насекомых, как долгоносики. Если растение выглядит больным, не может расти нормально или начинает гибнуть и этому нет таких очевидных причин, как недостаточный или чрезмерный полив, выньте растение из горшка и отряхните почву. Исследуйте корни: если на них есть личинки или другие вредители, причина ясна; если вы никого не найдете, но корни плохо развиты или гниют, то наиболее вероятная причина заболевания — грибковая инфекция.
Методы бомбы: если вы извлекли растение из горшка, отряхните почву с корней и обмакните их в раствор инсектицида, прежде чем пересадить в свежую почву. Ваше растение, возможно, еще поправится. В качестве меры предосторожности пролейте землю в соседних горшках раствором инсектицида.

Тля
Тля
Тля — это самые распространенные и самые докучливые вредители, но с ними относительно легко бороться, если вы примете меры сразу же, как только их заметили.

Белокрылка
Белокрылка
Белокрылки похожи на крошечных мушек, которые часто поднимаются тучей, если потревожить растение. Несмотря на малые размеры, они постепенно ослабляют растение, как вот эту радермахеру.

Красный паутинный клещик
Красный паутинный клещик
Красные паутинные клещики столь малы, что без увеличительного стекла их с трудом можно увидеть; но заражение ими может иметь серьезные последствия, как для этой Фатсии японской (Fatsia japonica).

Мучнистый червец
Мучнистый червец
Мучнистый червец медленно передвигается и размножается не так быстро, как тля, но все же ослабляет растение и может являться переносчиком болезни.

Повреждение гусеницами
Повреждение гусеницами
Гусеницы могут стать проблемой как в помещении, так и в саду. Эта гусеница атакует перескию.

Личинки винного долгоносика
Личинки винного долгоносика
Личинки винного долгоносика особенно вредны, так как они едят корни, и вы узнаете об этом, когда растение гибнет.

Биологический метод борьбы
Биологический метод борьбы
Хищного клеща Phytoseiulus persimilis можно использовать для биологической борьбы с красным паутинным клещиком. Здесь лист с паразитом кладут на комнатное растение.

Применение системных инсектицидов
Применение системных инсектицидов
Эти специальные палочки выделяют системный инсектицид, который поглощается корнями растения, делая его токсичным для сосущих сок насекомых в течение нескольких недель.

Нематода против долгоносика
Нематода против долгоносика
Сейчас против личинок винного долгоносика применяют естественного микроскопического паразита — нематоду. Поместите культуру в воду и добавьте ее в горшок. Здесь лечебную дозу получает цикламен.

Борьба с тлями
Борьба с тлями
Можно уничтожить популяцию таких насекомых, как тли, пополоскав растение в воде.