Борьба с болезнями

БОЛЕЗНИ МОГУТ ОБЕЗОБРАЗИТЬ И ДАЖЕ ПОГУБИТЬ РАСТЕНИЕ, ТАК ЧТО ВСЕГДА ОТНОСИТЕСЬ К НИМ СЕРЬЕЗНО. ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ИХ, УБИРАЯ ПОВРЕЖДЕННЫЕ ЛИСТЬЯ, БЫСТРОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ФУНГИЦИДУ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШИМ РЕШЕНИЕМ. ЕСЛИ НАПАЛА ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, ВОЗМОЖНО, ЛУЧШЕ ОТПРАВИТЬ БОЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ В МУСОРНОЕ ВЕДРО, ЧЕМ ПОДВЕРГАТЬ РИСКУ ЗАРАЖЕНИЯ ВСЮ КОЛЛЕКЦИЮ.
Грибковые болезни часто с трудом поддаются точному определению — различные виды грибков могут вызвать сходные симптомы. К счастью, для того чтобы бороться с грибком, нет необходимости в его точной научной идентификации. Химические средства, предназначенные для борьбы с каждой основной группой болезней, действуют на все организмы, но не надо думать, что все фунгициды в равной степени эффективны против любого грибкового заболевания. Всегда смотрите на этикетке, для чего предназначен данный препарат.

Пятна на листьях

Самые разные грибы и бактерии могут быть причиной пятен на листьях. Если на пораженной поверхности видны крошечные черные крапинки, это, вероятно, спороносящие тела грибов, и поможет, скорее всего, фунгицид. Если их нет, причина болезни, возможно, бактериальная, хотя фунгицид все же сможет немного помочь.
Методы борьбы: отрежьте и уничтожьте пораженный лист. Полейте системным фунгицидом и избегайте частого опрыскивания. Если позволяет погода, усильте вентиляцию.

Корневая гниль

Первый признак корневой гнили — это обычно внезапная гибель внешне здорового растения. Листья буреют или чернеют и сворачиваются. Может завянуть целое растение. Это почти всегда результат чрезмерного полива.
Методы борьбы: если состояние растения далее не ухудшается, попробуйте его подсушить. Однако на этой стадии уже мало что помогает.

Плесневый налет

Налет гриба покрывает листья часто с обратной, но иногда и с верхней стороны и выглядит как сажа. Он не причиняет прямого вреда растению, но вид становится неопрятным.
Методы борьбы: плесневый налет — это гриб, который поселяется на медвяной росе» (экскрементах), выделяемой тлями и белокрылкой. Когда эта пища исчезнет, пропадет и плесневый налет, поэтому уничтожайте насекомых — первопричину болезни.

Ложная мучнистая роса (милдью)

Существуют разные варианты мучнистой росы, но наиболее часто болезнь проявляется в виде белых порошковидных отложений (словно лист посыпали мукой). Заболевание начинается с одного или двух пятен, но быстро распространяется и вскоре может затронуть весь лист. Некоторые растения, такие, как бегонии, более склонны к мучнистой росе, чем остальные.
Методы борьбы: отщипните листья на ранней стадии поражения, затем примените фунгицид, чтобы ограничить распространение болезни. Улучшите вентиляцию, уменьшите влажность вокруг растения, по крайней мере на время борьбы с болезнью.

Вирусы

Главные симптомы вирусных болезней задержка роста или неправильное развитие, желтые пятна на листьях и полосатые лепестки на цветущих растениях. Вирусные болезни легко переносятся сосущими сок насекомыми, такими, как тли, и могут быть занесены даже ножом при черенковании.
Против них не существует эффективных мер борьбы, и, за исключением редких случаев, когда растения культивируют ради полосатости, вызванной вирусом, их обычно уничтожают.

Грибковые заболевания
Грибковые заболевания
Защитная пленка этой только что приобретенной сенполии скрывает тот факт, что растение заражено грибком Botrytis cinerea. Эта серо-коричневая гниль развивается на мертвых или поврежденных растениях и может быть вызвана отсутствием вентиляции.

Пятнистость листьев
Пятнистость листьев
Пятнистость листьев очень распространена и вызывается различными грибами. Если поражены лишь немногие листья, удалите их, а затем обработайте растение в целях предосторожности.

Плесневый налет
Плесневый налет
Плесневый налет — это гриб, который растет на сахаристых выделениях тлей и других питающихся соком насекомых. Борясь с ними, вы уничтожите болезнь, которая портит вид растения, но не особенно вредна.

Мучнистая роса
Мучнистая роса
Комнатные растения поражают разные типы мучнистой росы. Особенно предрасположены к ней бегонии. Когда болезнь в разгаре, бороться с ней трудно, но разнообразные фунгициды эффективны при ранней и профилактической обработке.

Применение фунгицидов
Применение фунгицидов
Если требуется применить фунгициды, можно использовать те, что предназначены для уличных растений, разведя небольшое количество и используя ручной распылитель.