Отпрыски и «детки»

ОТПРЫСКИ И ВЫВОДКОВЫЕ ПОЧКИ ДАДУТ ВАМ НОВЫЕ РАСТЕНИЯ С МИНИМАЛЬНЫМИ УСИЛИЯМИ, И ВАМ НЕ ПРИДЕТСЯ ЖЕРТВОВАТЬ РОДИТЕЛЬСКИМ РАСТЕНИЕМ.
Некоторые растения выращивают «деток» на своих листьях, будто ожидающих возможности укорениться, когда они попадут на почву. Другие дают отпрыски на столонах или усах, и новые растения образуются из них так же просто, насколько легко их пришпилить к почве. Многие растения, такие, как бромелиевые, образуют массу новых побегов при основании старого. Их можно легко отделить и посадить в горшок.

«Детки»

В качестве курьезных растений, несущих на листьях «младенцев», часто выращивают два суккулентных вида — Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana, или Bryophyllum daigremontianum) и К. трубкоцветное (К tubiflora, или В. tubiflorum). Молодые растеньица, образующиеся из выводковых почек на листьях, часто падают, и их можно обнаружить укоренившимися в почве рядом с родительским экземпляром. Осторожно освободите их от почвы и посадите в отдельный горшок Можно поступить иначе: снимите растеньица с листьев до того, как они упадут, и мягко вдавите их в почвенную смесь для черенков. Точно так же можно размножить и другое живородящее растение — Костенец клубненосный (Asplenium bulbiferum).
Толмия Мензиса (Tolmiea menziesii) образует выводковые почки в основании своих листьев. Отделите лист родительского растения, вырежьте участок листовой пластинки вместе с молодым растеньицем и заройте лист в землю, оставив над поверхностью новую особь.

Усы и столоны

Такое популярное комнатное растение, как Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera), образует молодые растения на концах длинных столонов. Другие, как Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum), образуют на концах дуговидных побегов новые розетки, которые очень легко укоренить.
Поставьте небольшие горшки с почвенной смесью для черенкования рядом с родительской особью и пришпильте новые розетки к почве кусочками изогнутой проволоки или шпильками для волос. Хорошо поливайте и, как только сформируется корневая система и новое растение пустится в рост, отделите его от родительской особи.

Отпрыски

У некоторых растений рядом со старой особью образуются отпрыски; их можно отделить и вырастить. Этот способ размножения обычен для бромелиевых.
Многие бромелиевые-эпифиты, растущие в природе на деревьях или скалах, образуют цветущие розетки, которые после увядания отмирают. Прежде чем растение отомрет, оно образует множество отпрысков вокруг старой, материнской особи. Подождите, пока молодые растеньица достигнут одной трети размера родителя, затем отделите их и посадите. Обычно их легко можно отсоединить руками, но, если они не поддаются, придется воспользоваться острым ножом.
Некоторые наземно растущие бромелиевые, например ананас, образуют отпрыски на столонах (коротких горизонтальных побегах). Извлеките растение из контейнера и отрежьте отпрыски, стараясь не повредить родительский экземпляр.
Посадите отпрыски без промедления в горшки и держите их во влажном состоянии и при хорошем освещении, но вдали от прямого солнца. Вскоре они начнут расти и потребуют обычного ухода.

Отпрыски бромелиевых


Бромелиевые образуют отпрыски при основании главного цветущего побега, который вскоре отмирает
1. Бромелиевые образуют отпрыски при основании главного цветущего побега, который вскоре отмирает. Посадите их отдельно, когда они достигнут трети высоты родительского растения.

Их обычно с легкостью можно отделить руками, но, если необходимо, отрежьте их ножом
2. Их обычно с легкостью можно отделить руками, но, если необходимо, отрежьте их ножом.

Посадите отпрыски отдельно
3. Посадите отпрыски отдельно.

Уплотните почву вокруг растения, затем полейте и держите в теплом, влажном месте, вдали от прямого солнца, пока они не проявят признаков нового роста
4. Уплотните почву вокруг растения, затем полейте и держите в теплом, влажном месте, вдали от прямого солнца, пока они не проявят признаков нового роста.

Столоны


Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) легко размножается при помощи молодых розеток, возникающих на концах длинных дуговидных побегов
1. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) легко размножается при помощи молодых розеток, возникающих на концах длинных дуговидных побегов.

Пришпильте розетки к почве в небольших горшках с помощью кусочков изогнутой проволоки
2. Пришпильте розетки к почве в небольших горшках с помощью кусочков изогнутой проволоки.

Когда растения хорошо укоренятся и тронутся в рост, отделите их от родителя
3. Когда растения хорошо укоренятся и тронутся в рост, отделите их от родителя.

Размножение «детками»


Каланхоз трубкоцветное (Kalanchoe tubiflora, или Bryophyllum tubiflorum) образует множество дочерних розеток на концах своих листьев
1. Каланхоз трубкоцветное (Kalanchoe tubiflora, или Bryophyllum tubiflorum) образует множество дочерних розеток на концах своих листьев. Мягким рывком снимите их с листа, но старайтесь не притрагиваться к корням.

Высадите их в хорошо дренированную почвенную смесь, где они скоро превратятся в молодые растения
2. Высадите их в хорошо дренированную почвенную смесь, где они скоро превратятся в молодые растения.

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana), или Бриофиллюм Дегремона (Bryophyllum daigremontiana), образует молодые растеньица по краям своих листьев
3. Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana), или Бриофиллюм Дегремона (Bryophyllum daigremontiana), образует молодые растеньица по краям своих листьев. Поступите с ними так же, как с описанным выше видом, или просто пришпильте к земле весь лист целиком.

Получившиеся в результате молодые растения можно посадить поодиночке, когда они станут крупнее
4. Получившиеся в результате молодые растения можно посадить поодиночке, когда они станут крупнее.