Impatiens - Недотрога, бальзамин

Крупный род, насчитывающий около 850 видов, но те, что выращиваются как комнатные, в основном произошли от единственного, I. walleriana (Н. Валериана). Эти растения подвергались интенсивной гибридизации; помимо компактных разновидностей с красивыми цветками, используемых для летних цветников, круг пригодных для дома бальзаминов пополнили растения с декоративными листьями, такие, как гибриды из Новой Гвинеи.

Гибридные бальзамины

Плоские, со шпорцей цветки 2,5 — 5 см в диаметре образуются в любое время года, если температура не опускается ниже 16°С. Цветки имеют в основном красную, оранжевую, розовую, белую окраску, многие многоцветные, а некоторые махровые. Мелкие бледно-зеленые листья на ломком стебле. Гибриды из Новой Гвинеи имеют крупные, более ланцетовидные, бронзовые или пестроокрашенные листья и обычно выше, достигая 30 — 60 см. Цветки гибридов из Новой Гвинеи обычно немногочисленные, зато крупнее.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С; 16°С, если вы хотите, чтобы растения цвели.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте листья, но старайтесь, чтобы вода не попала на цветки.
Освещение: Интенсивное, но избегайте прямого летнего солнца в самое жаркое время дня. Вынесет тень, но растения будут более высокими, долговязыми, а цветение — менее обильным.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой.
Уход: Если старые растения вытянулись, обрежьте их, оставив невысокий пенек - обычно отрастают новые побеги. Если необходимо, старые растения пересаживайте весной. Недотрогу, однако, так легко вырастить из черенков и семян, что обычно предпочтительнее регулярно выращивать новые экземпляры и ликвидировать старые.
Размножение: Семенами; черенками. Большинство гибридов из Новой Гвинеи можно размножить только черенками, хотя немногие разновидности можно вырастить из семян.

Гибрид недотроги
Гибрид недотроги

Недотрога
Impatiens (Недотрога), гибрид из Новой Гвинеи