Hypoestes – Гипоэстес

Род включает преимущественно вечнозеленые многолетники и полукустарники, из которых только два вида культивируют в помещении. Описанный здесь вид наиболее распространен.

Hypoestes phyllostachya (Гипоэстес листоколосковый)

Острые овальные листья около 6 см длиной, покрытые красными или розовыми пятнышками. Интенсивность рисунка зависит от разновидности и условий роста: у одних листья в основном розовые, красные или белые с участками зеленого, у других — в основном зеленые с отдельными розовыми или белыми крапинками. Окраска становится ярче при прямом солнечном освещении. Растения можно ограничить в росте до 30 — 60 см регулярной подрезкой. Также продается как Н. sanguinolenta (Г. кроваво-красный), хотя это совсем другое растение.

Hypoestes sanguinolenta (Гипоэстес кроваво-красный), см. H. phyllostachya


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья.
Освещение: Интенсивное, но избегайте прямого летнего солнца через стекло в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. Регулярно подкармливайте летом. Чрезмерное питание может вызвать ненужный рост побегов.
Уход: Прищипывайте растущие верхушки и время от времени подрезайте неопрятные побеги, чтобы растение оставалось компактным. Если оно стало высоким и утратило компактность, обрежьте его, и от основания пойдут новые побеги. Удалите цветки, если они будут портить компактность формы.
Размножение: Черенками; семенами.

Гипоэстес листоколосковый, кроваво-красный
Hypoestes phyllostachya (Гипоэстес листоколосковый), или Н. sanguinolenta (Г. кроваво-красный)