Словарь терминов

Ареола. Небольшое углубление или бугорок на стеблях кактусов, которое несет колючки и волоски.

Ароидное. Член семейства Агасеае (Ароидных), куда входят такие комнатные растения, как антуриумы, филодендроны и монстеры.

Брактея. Модифицированный лист, часто ярко окрашенный и лепестковидный, связанный с цветками, которые сами невелики или лишены окраски. Некоторые брактеи, однако, мелкие и чешуевидные и служат в основном для защиты бутонов.

Бромелиевое. Член семейств Bromeliaceae (Бромелиевых). Большинство — эпифиты, и листья обычно образуют розетку.

Венчик. Лепестки цветка, свободные или сросшиеся в основании, или внутренний круг листочков околоцветника.

Вересковый. Член семейства Ericaceae (Вересковых); иногда так называют растения сходного с ними облика. В отношении субстрата означает почвенную смесь с низким рН, пригодную для растений кислотных почв.

Вермикулит. Инертная среда для выращивания растений, иногда используемая как добавка в почву или для укоренения черенков.

Воздушные корни. Корни, которые растут из стебля выше уровня земли. Такие растения, как филодендроны, используют их для лазания и для абсорбции влаги и элементов питания.

Воздушные отводки. Метод размножения растения путем стимуляции образования корней на стебле родительского растения. После нанесения раны стебель защищают сфагновым мхом или другим влагоемким материалом и покрывают пластиком или фольгой до образования корней.

Выносливый. Морозоустойчивый.

Гидропоника. Метод выращивания растений на питательном растворе, без почвы.

Глазок. Термин имеет несколько значений. В цветке он означает серединку иного цвета. В отношении размножения он означает стеблевой черенок с единственной пазушной почкой. В отношении клубня он означает покоящуюся (неразвитую) почку на его поверхности.

Глинистая почвенная смесь. Почвенная смесь, главный ингредиент которой — стерилизованная глина, с добавлениями торфа (торфяного мха), песка и удобрения.

Глохидии. Крошечные колючки или щетинки, обычно собранные в пучки на ареолах у некоторых кактусов. Они легко проникают в кожу и часто вызывают раздражение, не позволяя взять кактусы рукой. Их можно удалить из кожи, приклеив хирургический пластырь, а затем удалив его.

Гормоны; гормоны для укоренения. Органические вещества, стимулирующие образование корней у черенков.

Живорождение. Образование растений без семян. Применительно к растениям относится к почкам и луковицам, развившим растеньица еще прикрепленными к родительской особи. Также относят к семенам, проросшим уже на родительском растении.

Каллюс. Защитная ткань, которая формируется поверх раны, запечатывая и залечивая ее.

Капиллярное покрытие/коврик. Абсорбирующий коврик, удерживающий много воды. Помещенные на него растения могут черпать из него влагу.

Кислотная почвенная смесь. Субстрат для выращивания растений, содержащий глину и имеющий низкий рН.

Кладодий. Модифицированный побег, который принял вид и функции листа. Среди знакомых растений с кладодиями можно назвать Ruscus aculeatus (Иглицу колючую) и Asparagus densiflorus (Аспарагус густоцветковый).

Клубень. Вздутый подземный стебель или корень, место хранения питательных веществ во время периода покоя.

Клубнелуковица. Вздутое основание стебля, обычно остающееся под землей и хранящее питательные вещества во время периода покоя. В отличие от луковицы, на поперечном срезе отдельные листья не видны.

Корневище. Специальный модифицированный стебель, иногда толстый и мясистый, но не всегда. Он лежит вблизи поверхности почвы (но не у эпифитов) и образует корни и наземные органы — листья и цветки. Можно отличить корневище от корня по наличию узлов, чешуевидных листьев или почек.

Корневой ком. Масса корней, переплетающих ком земли.

Корневой отпрыск. Побег, растущий от корней или подземного стебля и образующий собственные листья. Корневые отпрыски создают проблемы у привитых растений в саду, но обеспечивают возможности для размножения горшечных растений.

Лиственное внекорневое удобрение. Быстродействующее жидкое удобрение, которое может быть поглощено как листьями, так и корнями.

Луковица. Хотя термин часто используют широко, понимая под ним клубнелуковицы и клубни, строго говоря, луковица — это структура, состоящая из модифицированных листьев, которые защищают зачаточные побеги и цветки следующего сезона.

Луковичка. Мелкая луковица, которая формируется в наземной части некоторых растений. Луковички можно удалить и посадить в горшок, чтобы вырастить нормальные луковицы.

Люкс. Единица измерения уровня освещенности.

Многолетние. Растение, живущее более двух лет.

Мульча. Защищающее почву покрытие. В этой книге к нему относят рыхлое покрытие из измельченной коры, торфа (торфяного мха) или подобных материалов, используемых для укрытия луковиц в горшках и создания для них периода, готовящего их к раннему цветению.

Мутовка. Три или более органа, таких, как листья, расположенных вокруг на одной оси.

Наземный. Растущий и укореняющийся в почве.

Налет. То, что образуется на поверхности листьев или плодов, беловатый или голубоватый, порошистый или восковой покров, который легко удалить, потерев.

Однолетник. Растение, живущее только один год.

Относительная влажность. Количество воды, содержащееся в воздухе при определенной температуре. Оно вычисляется относительно максимального количества воды, которое может содержаться в воздухе при данной температуре.

Отпрыск. Мелкое растение, образуемое рядом с родительским.

Период покоя. Период, во время которого рост замедляется и растению требуется меньше тепла и воды. Одни растения не имеют явного периода покоя, но у других, таких, как цикламен, он выражен.

Перистый. Простой или сложный лист, чьи лопасти или листочки расположены с обеих сторон по длине черешка.

Перлит. Инертный субстрат для выращивания растений, иногда используемый как почвенная добавка или для укоренения черенков.

рН. Показатель кислотности или щелочности среды. Меняется от 0 до 14. При рН, равном 7, среда нейтральная, хотя большинство растений предпочитает рН около 6,5. Выше 7 — среда щелочная, ниже 7 - кислотная.

Покрывало. Термин обычно обозначает заметную брактею (прицветный лист), защищающую початок. У ароидных (членов семейства Агасеае, таких, как филодендроны и монстеры) оно листовидное, более или менее мясистое и часто ярко окрашенное. Иногда термин применяют к пальмам (у них покрывало мясистое или деревянистое) и другим растениям — например, пленчатый чехол, окружающий бутон нарцисса, является покрывалом. В этой книге описан лишь у ароидных.

Початок. Особое колосовидное соцветие с утолщенной осью и мелкими сидячими цветками. Имеется у ароидных и пальм, у первых он окружен покрывалом и выглядит как простой прямостоячий орган, у вторых часто разветвлен.

Почвенная смесь. Субстрат, в котором растут горшечные растения.

Придаточные корни. Специальные корни, которые возникают на надземных органах и придают растению стабильность.

Прилистники. Листовидные или пленчатые придатки при основании листового черешка. Обычно малы и невзрачны.

Псевдолуковица. Утолщение стебля в виде луковицы, служащее у некоторых орхидей для запасания влаги. Они значительно варьируют по форме и размерам и бывают длинными и узкими или короткими и круглыми. Всегда образуются выше уровня земли.

Род. Группа видов с достаточно общими признаками, по которым их объединяют.

Споры. Микроскопические структуры для размножения нецветковых растений, таких, как мхи и папоротники. Могут быть посеяны как семена, но требуют специального ухода.

Сфагновый мох. Мох, принадлежащий Sphagnum (Сфагнум), растущий в болотистых местах и способный удерживать большое количество воды.

Торфяная почвенная смесь. Почвенная смесь, главный ингредиент которой - торф. Иногда добавляют песок и другие компоненты. Смесь всегда содержит удобрения и вещества, нейтрализующие кислотность торфа. Все чаще используют заменители торфа, такие, как оболочки кокосовых орехов, что позволяет сберечь его природные запасы.

Увлажнитель. Устройство для повышения влажности воздуха в комнате. Иногда используют поднос с испаряющейся водой, но более сложные увлажнители работают на электричестве.

Филлодий. Листовой черешок, который принял вид и функцию листа. Обычен у акаций.

Фотосинтез. Механизм использования энергии солнечного света для синтеза органических веществ.

Хлороз. Нездоровое пожелтение листьев, обычно вызванное недостатком железа или других микроэлементов. Часто появляется у растений бедных, щелочных почв.

Хлорофилл. Зеленый пигмент растений, позволяющий им синтезировать органические вещества на свету (фотосинтез).

Черенкование верхушкой. Метод размножения, при котором используют неодревесневшие верхушки активно растущих побегов.

Черенкование глазком. Метод размножения коротким участком стебля с развитой почкой, для укоренения помещенным горизонтально в субстрат.

Черенкование кусочком стебля. Метод размножения мелкими кусочками стебля, для укоренения помещенными горизонтально в субстрат.

Черенкование стебля. Метод размножения длинными кусками стебля. Различают мягкие (или неодревесневшие), твердые (или одревесневшие) и полуодревесневшие черенки. Их длина зависит от типа растения.

Черепки. Кусочки битого глиняного горшка, положенные поверх дренажного отверстия горшка для предотвращения вымывания почвы через отверстие.

Черешок. Узкая стеблевидная часть листа, несущая листовую пластинку.

Эпифит. Растение, которое растет выше уровня земли, обычно на деревьях. Эпифиты не паразитируют на хозяине, а лишь используют его как физическую опору.

Эпифитный. Растение, которое растет на других растениях, не паразитируя.