Abutilon - Абутилон, комнатный клен

Эти изменчивые вечнозеленые кустарники обычно выращивают как декоративнолистные растения, но некоторые привлекают своими удивительными цветками. А. мегапотамский (А. megapotamicum) в районах с мягким климатом растет вне помещения как шпалерный кустарник.

А. hybridum (Абутилон гибридный)

Большинство гибридных разновидностей, таких, как «Canary Bird» или «Yellow Belle», «Golden Fleece» или «Moonchimer» (все желтые), выращивают ради цветков, похожих на фонарики. Немногие, как «Savitzii» с бело-зелеными пятнистыми листьями, привлекают декоративными листьями. В оранжерее растения могут достигать 15 м и более высотой, но более мелкие экземпляры также хорошо цветут.

А. megapotamicum (Абутилон мегапотамский)

Небольшие свисающие красные и желтые, похожие на фонарики цветки образуются все лето. Растение пригодно как ампельное для большой подвесной корзины или взбирающееся по стене оранжереи. У «Variegatum» листья с желтыми пятнами.

А. striatum (Абутилон полосатый)

Хотя его правильное название А. pictum вы, вероятнее всего, найдете его в продаже под этим традиционным названием. Часто выращивают его пестролистную форму  «Thompsonii» с желтыми пятнами на листьях и бледно-оранжевыми цветками.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 12 — 15 °С с начала осени до конца зимы. Избегайте высоких зимних температур.
Влажность воздуха: Опрыскивайте время от времени.
Освещение: Светолюбиво, но избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Поливайте обильно летом, умеренно зимой. Регулярно подкармливайте летом.
Уход: Пересаживайте каждую весну, но горшок берите на размер больше, поскольку для лучшего цветения корням должно быть тесно. Если к весне растение утратило привлекательность, укоротите длинные побеги, стимулируя ветвление. Подвязывайте взбирающиеся по стене побеги А. megapotamicum весной и летом. Обеспечьте проветривание. На лето растение можно поместить в саду.
Размножение: Черенкованием. Семенами, если вы не стремитесь к особой окраске или пестроте.

Abutilon hybridum (Абутилон гибридный)
Abutilon hybridum (Абутилон гибридный)

Abutilon strictum «Thompsonii» (Абутилон полосатый)
Abutilon strictum «Thompsonii» (Абутилон полосатый)

Abutilon megapotamieum «Variegatum» (Абутилон мегапотамский)
Abutilon megapotamieum «Variegatum» (Абутилон мегапотамский)