Размножение семенами

БЫВАЕТ ОСОБЕННО ПРИЯТНО РАССКАЗАТЬ ВОСХИЩЕННЫМ ДРУЗЬЯМ, ЧТО ЭТОТ КОМНАТНЫЙ КЛЕН ИЛИ ЭТА ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА ВЫРАЩЕНЫ ВАМИ ИЗ СЕМЕНИ. ОДНАКО НЕКОТОРЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ ВЕСЬМА КАПРИЗНЫ, А ПРИ ПОПЫТКАХ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕМЕНАМИ ГИБРИДНЫХ ФОРМ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ИХ ПОТОМКИ БУДУТ ТАК ЖЕ ХОРОШИ, КАК И ВЫБРАННЫЙ ВАМИ ГИБРИД. ОДНОЛЕТНИКИ ЖЕ ЛЕГКО ВЫРАСТИТЬ ИЗ СЕМЯН, И С НИМИ РЕДКО СЛУЧАЮТСЯ НЕУДАЧИ.
Если вы никогда прежде не выращивали комнатные растения из семян, начните с легких однолетников, они приносят быстрые и ощутимые результаты. Это стимулирует многих попробовать вырастить из семян более интересные растения, такие, как кактусы, саговники, папоротники (которые на самом деле вырастают из спор, а не из семян) и всеми любимые сенполии.
Как правило, самые распространенные комнатные растения, которые есть в обычных цветочных магазинах, легче всего вырастить из семян, которые можно купить там же. Семена более редких растений прорастить труднее, но сам факт, что для этого нужно приложить усилия, привлекает многих энтузиастов.
Многие многолетние комнатные растения прорастают медленно, и пройдет пара лет, прежде чем они достигнут значительных размеров. Если у вас есть обогреваемая теплица или оранжерея, имеет смысл выращивать их там, пока они не будут достаточно велики для помещения.
Если вам требуется много растений, делайте посев на подносе, в ином случае используйте горшки, они займут меньше места.
Пикировка
Как только проростки станут достаточно велики, чтобы их можно было взять пальцами, распикируйте их либо в индивидуальные горшки, либо в лотки для семян, пока они не подрастут до такого состояния, что их можно будет посадить в горшок.
Используйте для этого почвенную смесь и всегда берите проростки за листья, а не за ломкие стебельки.

КАК ПОСЕЯТЬ САМЫЕ МЕЛКИЕ СЕМЕНА

Очень мелкие пылевидные семена при посеве очень трудно равномерно распределить по поверхности. Смешайте их на ладони с небольшим количеством мелкого кварцевого песка, а затем большим и указательным пальцами другой руки распределите их по поверхности, как соль. Если семена были хорошо перемешаны с песком, песок поможет вам увидеть, насколько равномерно вы распределили их по поверхности.

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНДЕНСАЦИИ

Внутри теплички или на обратной стороне стекла, покрывающего поднос или горшок, нередко конденсируется влага. Если капли воды начали падать на ваши всходы и проростки, провентилируйте тепличку или протрите стекло.

Как сделать посев на поднос


Наполните поднос почвенной смесью для семян — смеси, основанные на глине и торфе, пригодны для большинства семян.
1. Наполните поднос почвенной смесью для семян — смеси, основанные на глине и торфе, пригодны для большинства семян. Не используйте готовые смеси для выращивания комнатных растений, так как уровень содержания в них питательных элементов более высок и может подавлять прорастание.

Выровняйте землю при помощи дощечки или куска твердого картона, затем мягко утрамбуйте ее
2. Выровняйте землю при помощи дощечки или куска твердого картона, затем мягко утрамбуйте ее. Убедитесь, что поверхность земли выровнена.

Осторожно распределите семена по поверхности как можно более равномерно
3. Осторожно распределите семена по поверхности как можно более равномерно. Это удобно сделать, если насыпать мелкие семена в сложенный пополам лист бумаги и, легко постукивая по нему пальцем, вести его над поверхностью земли.

Если семена не слишком мелкие или на пакете не сказано, что их надо оставить на свету, присыпьте их сверху тонким слоем почвы
4. Если семена не слишком мелкие или на пакете не сказано, что их надо оставить на свету, присыпьте их сверху тонким слоем почвы. Как правило, слой должен быть равен толщине семян. Для более равномерного распределения почвы можно воспользоваться старым кухонным ситом, задерживающим крупные комочки.

Тщательно полейте, пользуясь лейкой с очень тонким разбрызгивателем, для этого лучше вынести поднос на улицу
5. Тщательно полейте, пользуясь лейкой с очень тонким разбрызгивателем, для этого лучше вынести поднос на улицу. Или поставьте его в тазик с водой, как было описано для горшков. Поместите поднос в тепличку или накройте куском стекла. Следуйте инструкциям на пакете с семенами в отношении требуемых условий освещения и температуры.

Как сделать посев в горшок


Наполните горшок почвенной смесью для семян и утрамбуйте ее круглым чурбачком или банкой из-под джема
1. Наполните горшок почвенной смесью для семян и утрамбуйте ее круглым чурбачком или банкой из-под джема. Тщательно выровняйте почву в горшке.

Равномерно посейте семена, что легче сделать, посыпая их как соль указательным и большим пальцами
2. Равномерно посейте семена, что легче сделать, посыпая их как соль указательным и большим пальцами. Насыпьте поверх семян слой почвы толщиной с размер семян, если только они не слишком мелки или если инструкция на пакете не рекомендует иначе.

Полейте горшок методом погружения, поставив его в таз с водой, уровень которой должен быть ниже уровня почвы в горшке
3. Полейте горшок методом погружения, поставив его в таз с водой, уровень которой должен быть ниже уровня почвы в горшке. Когда поверхность земли станет влажной, выньте горшок и дайте стечь лишней воде. При таком способе полива даже самые мелкие семена не будут потревожены.

Поместите горшок в теплицу или накройте его стеклом
4. Поместите горшок в теплицу или накройте его стеклом.

Эхзахум собственный (Exacum affine)
Эхзахум собственный (Exacum affine). Это комнатное растение осень легко можно вырастить из семян. При посеве весной он будет цвести летом и осенью, при посеве осенью — зацветет следующей весной.