Размножение стеблевыми черенками

БОЛЬШИНСТВО КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ИЗ СТЕБЛЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ. НЕКОТОРЫЕ ПУСКАЮТ КОРНИ ДАЖЕ В ВОДЕ, ДРУГИЕ ЖЕ БОЛЕЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ И НУЖДАЮТСЯ ДЛЯ ЭТОГО В ОБРАБОТКЕ ГОРМОНАМИ, СПОСОБСТВУЮЩИМИ УКОРЕНЕНИЮ, И В ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
Большинство комнатных растений можно размножить травянистыми (неодревесневшими) черенками, взятыми весной, а многие кустарники размножают, укореняя полуодревесневшие черенки, которые срезают несколько позднее, летом.

Размножение травянистыми черенками

Травянистые черенки нарезают точно так же, как и полуодревесневшие, но в этом случае берут кончики молодых побегов. Нарежьте их весной, после того как образуются первые побеги, но прежде чем они станут твердыми. Далее поступайте с ними так же, как с полуодревесневшими.

Черенкование в воде

Травянистые, или зеленые, черенки часто образуют корни в воде, особенно легко это происходит у колеуса и недотроги.
Наполните водой банку из-под джема и наденьте на нее сверху проволочную сетку или кусок алюминиевой фольги с проделанными в нем отверстиями. Срежьте черенки и поставьте в банку, продев стебли сквозь сетку или фольгу и опустив концы в воду.
Доливайте воду по мере необходимости. Когда образуются корни, посадите черенки в отдельные горшки, заполнив их песчаной почвенной смесью. Не ставьте растения под прямые солнечные лучи около недели, пока они не окрепнут.

ГОРМОНЫ ПОМОГАЮТ УКОРЕНЕНИЮ

Такие растения, как бальзамин и некоторые традесканции, легко укореняются и без помощи гормонов. Другие, особенно с полуодревесневшими побегами, для укоренения требуют обработки черенков специальными гормонами в виде порошков или жидкостей. Их применение намного ускоряет образование корней, а в случае растений, с трудом поддающихся укоренению, облегчает этот процесс.

Недотрога, или бальзамин (Impatiens)
Недотрога, или бальзамин (Impatiens)
Бальзамин часто выращивают из семян, но его травянистые черенки легко укореняются. По мере того как старые растения теряют свою компактную форму, периодически проводите черенкование.

Герань, или пеларгония (Pelargonium)
Герань, или пеларгония (Pelargonium) 
Герань, или пеларгонию, легко размножить травнистыми черенками. Этот способ годится для зональных гераней, королевских, как на фото, и для гераней с душистыми листьями.

Как укоренить полуодревесневший черенок


Наполните горшок почвенной смесью для семян и уплотните ее, чтобы по возможности устранить воздух
1. Наполните горшок почвенной смесью для семян и уплотните ее, чтобы по возможности устранить воздух.

Срежьте черенки 10 — 15 см длиной (у компактного растения они могут быть короче), выбрав время после первого весеннего побегообразования, но до того, как побеги одревеснеют
2. Срежьте черенки 10 — 15 см длиной (у компактного растения они могут быть короче), выбрав время после первого весеннего побегообразования, но до того, как побеги одревеснеют. Они должны быть плотными, но гибкими и сопротивляться при сгибании.

Острым ножом или скальпелем обновите срез ниже места прикрепления листа и удалите нижние листья, чтобы низ стебля можно было воткнуть в землю
3. Острым ножом или скальпелем обновите срез ниже места прикрепления листа и удалите нижние листья, чтобы низ стебля можно было воткнуть в землю.

Погрузите нижний конец черенка в раствор гормона
4. Погрузите нижний конец черенка в раствор гормона. При использовании порошка предварительно намочите конец черенка в воде, чтобы порошок прилип.

При помощи палочки или карандаша сделайте в земле отверстие и вставьте черенок так, чтобы нижние листья находились непосредственно над землей
5. При помощи палочки или карандаша сделайте в земле отверстие и вставьте черенок так, чтобы нижние листья находились непосредственно над землей. Уплотните землю вокруг стебля, чтобы удалить оставшийся в ней воздух. В один горшок можно поместить несколько черенков, расположив их по кругу.

Полейте черенки, добавив в воду фунгицид, чтобы уменьшить риск загнивания черенков
6. Полейте черенки, добавив в воду фунгицид, чтобы уменьшить риск загнивания черенков. Прикрепив этикетку, поместите горшок в тепличку. Если ее нет, накройте горшок чистым пластиковым пакетом, который не должен касаться листьев. Держите горшок в светлом месте, но вне прямых солнечных лучей. При образовании конденсата проветрите тепличку, пока влага не перестанет оседать. Не допускайте высыхания земли в горшке. Когда черенки сформируют хорошую корневую систему, рассадите их в отдельные горшки.