Приобретение комнатных растений

ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВЫХ И ИНТЕРЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МОЖЕТ СТАТЬ РАДОСТЬЮ, НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ОТНОШЕНИИ ТОГО, ГДЕ И КОГДА ВЫ ИХ ПОКУПАЕТЕ. РАСТЕНИЕ, ЗА КОТОРЫМ ПРЕЖДЕ БЫЛ НЕДОСТАТОЧНЫЙ УХОД, В ВАШЕМ ДОМЕ МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ.
Покупка комнатных растений требует не меньше хлопот, чем любая покупка для дома. В самом деле, иные зеленые питомцы останутся с вами на гораздо более долгий срок, чем некоторые домашние предметы.
Вы можете купить растение просто потом, что вам понравился его внешний вид, а затем попытаться найти ему подходящее место. Или, напротив, вы предварительно решите, что вам необходимо заполнить определенную нишу в доме, а затем отправитесь покупать соответствующее растение. Последнее, без сомнения, идеально с теоретической точки зрения, но сбывается редко.
За исключением самых обычных комнатных растений, шансы найти нужное вам растение (даже если вы будете ходить в магазины часто), невелики, но вы можете присмотреть красивое растение, которого прежде не имели на примете.
Вас ожидает не только радость от общения с растениями, но и неожиданные открытия тех, которых вы не видели прежде.
И хотя лучше все планировать заранее, никогда не подавляйте желания купить какое-нибудь интересное растение.

Где покупать

Лучшее место для выбора растений — садовый центр или ботанический сад: здесь можно найти значительное количество основных комнатных растений и, по крайней мере, некоторых менее обычных видов.
Важнее всего то, что в таких центрах растения почти всегда находятся в условиях, близких к тепличным: при хорошем освещении, в тепле, в свежей и влажной атмосфере. Персонал там работает вполне профессиональный.
Цветочные магазины также имеют в продаже растения в горшках, но, за исключением крупных магазинов, выбор их здесь ограничен, а условия редко хорошие. В некоторых из них растения в горшках и срезанные цветы размещают прямо на улице. В таких местах, а также на рынках и в уличных киосках, не рискуйте делать покупки, хотя цены там обычно ниже.
В отделах крупных универмагов обычно имеется ограниченный выбор. В некоторых из них отличное качество растений. В других же растения могут чахнуть при слабом освещении и недостаточном уходе.
Качество и условия содержания цветов в разных магазинах существенно отличаются. Внимательно присмотритесь, прежде чем делать приобретения.
На рыночных прилавках распродажа проходит быстро, так что можно дешево приобрести качественные растения.
Остерегайтесь покупать в холодную погоду, особенно зимой. Попав на улицу из жаркого помещения, растения простужаются, но вы сможете заметить это только через несколько дней, когда их листья начнут опадать. Даже летом растения, размещенные на улице, могут пострадать от холодной или ветреной погоды.

Забирая их домой

  • Покупайте ваши растения перед самым уходом домой.
  • Не ставьте их в жаркий багажник автомашины, особенно если не планируете сразу ехать домой или поездка будет долгой.
  • Если их предстоит везти в общественном транспорте, используйте защитную упаковку, которая убережет их от холода и ветра и защитит от ударов.


Памятка покупателя

  • Проверьте почву в горшке. Если она высохла, не стоит брать растение. Не покупайте.
  • Проверьте дно горшка. Если корни выходят наружу, растению вскоре потребуется пересадка. Несколько мелких корешков, выходящих из отверстия на дне, — не повод, чтобы отвергнуть растение, это норма, если растения выращивались на капиллярном покрытии.
  • Покупая цветущее растение, убедитесь, что на нем еще много бутонов, иначе цветение будет кратким.
  • Критически оцените форму. Если растение кривобоко или основание оголено, выберите другое.
  • Убедитесь в наличии этикетки. На ней должно быть написано, как ухаживать за растением. Отсутствие этикетки - недостаток фирмы и неудобство для покупателя.
  • Избегайте растений с поврежденными или сломанными листьями.
  • Не стесняйтесь перевернуть листья. Поищите признаки вредителей и заболеваний. При их наличии оставьте растения в магазине.
  • Даже если растения находятся в защитной упаковке, все равно внимательно осмотрите вашу потенциальную покупку. Упаковка может скрывать гниль, различные болезни и даже вредителей.

Постарайтесь приобретать комнатные растения в питомнике или ботаническом центре, где они были выращены в хороших условиях.
Постарайтесь приобретать комнатные растения в питомнике или ботаническом центре, где они были выращены в хороших условиях.

Защитная упаковка
Защитная упаковка
Она может быть полезна: позволит доставить растение домой с минимумом повреждений, защитит от холодного ветра. Но убедитесь, что она не скрывает поврежденных или больных листьев. Снимите упаковку и обследуйте растение.

Проверьте корни
Проверьте корни
Когда несколько корней выходят сквозь отверстие в дне горшка — это естественно, особенно если была использована капиллярная система полива, обычная для питомников. Но если наружу выходит много корней, растению необходима пересадка.

Цветущие растения
Цветущие растения
Покупая цветущее растение, убедитесь, что на нем еще много бутонов. Растение в полном цвету вначале покажется более выразительным, но срок его использования будет короче.

Вредители и болезни
Вредители и болезни
Исследуйте перед покупкой обратную сторону листьев, чтобы убедиться в отсутствии вредителей и болезней.

Размеры горшка
Размеры горшка
Комнатные растения выглядят лучше и будут успешнее расти, если они сидят в горшках соответствующих размеров. Для растения, изображенного в верхней части страницы, горшок слишком велик — он подавляет растение. Для растения, изображенного ниже, горшок слишком мал — верх тяжел и неустойчив, а почвы в горшке явно недостаточно.