Создание правильных условий

ДОМА НЕВОЗМОЖНО ВОССОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ ДОЖДЕВОГО ЛЕСА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ ИЛИ ПОЛУЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЙ СУХИХ РЕГИОНОВ МИРА. НО ОЧЕВИДНО, ЧТО ОРХИДНЫЕ И БРОМЕЛИЕВЫЕ СМОГУТ РАСТИ РЯДОМ С КАКТУСАМИ И СУККУЛЕНТАМИ, А ПРЕДСТАВИТЕЛИ САМЫХ ТЕПЛЫХ РЕГИОНОВ УЖИВУТСЯ С ТАКИМИ ВЫНОСЛИВЫМИ РАСТЕНИЯМИ, КАК ПЛЮЩ И АУКУБА. ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТАКИХ РАЗНЫХ РАСТЕНИЙ И ПРИ ЭТОМ НЕ УЩЕМИТЬ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ, ПОТРЕБУЕТСЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ И КОМПРОМИССНЫЕ РЕШЕНИЯ.
Пользуйтесь рекомендациями, указанными на этикетках и в руководствах. В реальной жизни невозможно соблюсти все желаемые условия, но большинство растений все же будут нормально себя чувствовать. Внимательно отнеситесь к рекомендациям относительно влажности: растение, требующее повышенной влажности, в очень сухой атмосфере, вероятнее всего, погибнет. Рекомендации относительно условий освещения важны, и если их немного нарушить, результатом будет менее четкой узор, ожоги на листьях, растение будет слишком низким или же, напрочь. вытянется, но все же к гибели растения это не приведет. Такие проблемы можно скорректировать, найдя растению иное место.
Требования к температурным условиям менее жестки, и большинство питомцев выносят колебания температур в довольно широком диапазоне (как выше, так и ниже желаемых).

Температура

Изучите внимательно в книгах и на этикетках точные пределы допустимых температур. Большинство растений выживет при температурах, более низких, чем рекомендовано, а зимой, когда мало света, высокие температуры могут стимулировать рост, который нежелателен при недостаточном освещении. Верхние пределы температуры не имеют значения, если вы пользуетесь кондиционером. Летом внешние температуры часто превышают пределы, рекомендованные для отдельных растений, и, пока вы не охладите воздух, растениям придется страдать от жары вместе с вами. Им определенно не повредит, если их затенить от прямых солнечных лучей и обеспечить достаточную влажность.
Заморозки угрожают большинству комнатных растений. Даже в доме с центральным отоплением температура может сильно упасть, если его отключить на ночь.

Свет и тень

Большинство растений любят свет, но не прямые солнечные лучи. Даже те, которые благоденствуют на солнечном дворе, могут не вынести сильных лучей, прошедших сквозь стекло и часто способных вызвать на листьях ожоги. Особенно остерегайтесь помещать растения за витражными окнами на сильном свету: стекла могут значительно увеличить силу солнечных лучей.
Только те растения, которые в природе растут в пустынях, степях, высокогорьях и на бесплодных вересковых пустошах, будут жить в местах, лишенных тени. Но, даже и им могут не понравиться лучи солнца, усиленные стеклом. По возможности затените их любым способом на самое жаркое время дня. Для этого годятся даже тюлевые занавески.
Так называемые теневыносливые растения действительно не любят прямого солнца, но это вовсе не означает, что они могут расти во мраке. Можно ошибиться при оценке на глазок уровня освещения. С помощью люксметра или фотоэкспонометра измерьте освещенность в разных частях комнаты. Вы можете обнаружить, что непосредственно ниже или выше окна освещение такое же слабое, как и в центре комнаты. Если окна расположены высоко, с помощью прибора вы узнаете, что условия освещения будут намного лучше, если поднять растение на подставку или высокий столик.

Влажность

Влажность, или количество воды в воздухе при данной температуре, важна для всех растений, но особенно для тех, что имеют тонкие нежные листья, как у папоротников, селагинелл и каладиумов. Те, которым нужна очень влажная атмосфера, лучше выращивать в бутылочном садике или закрытой емкости или чаще их опрыскивать (как минимум, один раз в день).
Менее требовательные растения, которые все же нуждаются в повышенной влажности, содержите группами для создания микроклимата или поставьте на поднос с гравием, галькой или мраморной крошкой, в который налита вода. Если дно горшка не соприкасается с водой, воздух будет влажным без излишнего переувлажнения почвы.
Не менее желательно опрыскивание, но если растения покрыты цветками, заслоните их во время процедуры, иначе лепестки покроются пятнами или начнут портиться.
Простые подносы с водой, помещенные на радиатор, недороги и обеспечат более здоровую атмосферу для комнатных растений.

Оберегайте их от холода

  • Самая большая опасность для растений — сухой холод, особенно по ночам во время заморозков. когда температура падает, а отопление отключено. Примите меры предосторожности:
  • Внесите растения в комнату; когда зашториваете окна — не оставляйте их между стеклом и шторой, где температура может резко упасть.
  • Если вам приходится холодной ночью оставлять растение на окне, попытайтесь изолировать его от стекла листом полистирола, поместив его в нижней части окна.


Влияние перегрева
Влияние перегрева
У растений, помещенных на солнечный подоконник, могут появиться ожоги на листьях (бурые точки или пятна, тонкие, как бумага). Если они не приспособлены к столь интенсивному нагреву, ткани листа могут быть повреждены. Появление ожогов более вероятно, если на листьях остаются капли воды или свет проходит через фрагменты витражного стекла — и то и другое действует подобно линзе, многократно усиливая эффект солнечных лучей.

Такие растения, как схизантус и цинерарии, подарят вам настоящий праздник, если вы сможете обеспечить им хороши условия освещения и влажности.
Такие растения, как схизантус и цинерарии, подарят вам настоящий праздник, если вы сможете обеспечить им хороши условия освещения и влажности.

Как увеличить влажность
Как увеличить влажность
Влажную атмосферу во всем доме создать трудно, однако вокруг растения можно поддерживать особый микроклимат. Поместив растение на блюдо с водой, вы повысите влажность, но горшок должен стоять на мелкой гальке или камушках выше уровня воды, чтобы избежать переувлажнения почвы.

Опрыскивание лиственных растений
Опрыскивание лиственных растений
Большинству комнатных растений опрыскивание водой приносит пользу. Если делать это каждый день, они будут расти лучше. Нежные папоротники, привыкшие к очень высокой влажности, для хорошего роста требуют опрыскивания несколько раз в день.

Опрыскивание цветущих растений
Опрыскивание цветущих растений
Опрыскивание полезно для листьев, но вода может повредить нежные цветки. Заслоните их куском бумаги или картона.