Группы из мелких растений

КОМПОЗИЦИИ ИЗ НЕБОЛЬШИХ РАСТЕНИЙ ВЫГЛЯДЯТ ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ ОТДЕЛЬНЫЕ ГОРШКИ. ПОСАДИТЕ ИХ ГРУППАМИ В ЦВЕТОЧНИЦЫ ИЛИ САМОПОЛИВАЮЩИЕ ГОРШКИ. МОЖНО СОЗДАТЬ ДАЖЕ МИНИАТЮРНЫЕ САДИКИ.
Объединение растений часто облегчает уход за ними, и в группе они обычно выглядят привлекательнее, чем по отдельности.
Вместе они более выразительны, а высокие растения на заднем плане композиции придают ей пейзажность. Стелющиеся виды с мелкими листьями, такие, как Фикус карликовый (Ficus pumila) и Хелксина Солейроля (Helxine soleirolii или Soleirolia soleirolii), имеют другое предназначение и более заметны, чем в горшке. Они выполняют роль почвопокровных растений, как и в природной обстановке. Другое преимущество от группировки растений состоит в том, что в них можно использовать менее совершенные экземпляры: кривобокое или оголенное в основании растение можно расположить так, что его дефекты скроют его соседи.
При росте в группе растения извлекают пользу от создающегося микроклимата. Влажность здесь немного выше, поскольку листья защищают друг друга от сухого или холодного воздуха, а в большом контейнере легче поддерживать почву во влажном состоянии, чем в небольшом. Группы идеальны для самополивающих горшков и для выращивания методом гидропоники, они являются источниками влажности в комнате, всегда способствующей лучшему росту.

Стили композиций из растений

Твердых и установившихся правил группировки растений не существует — все, что вам нравится, то и правильно при условии, что растениям это тоже не вредит (избегайте помещать вместе виды с совершенно разными требованиями). Предложенные здесь варианты группировки годятся для большинства растений и в общем привлекательны, но не стесняйтесь экспериментировать сами. Несколько растений в старом угольном ведерке перед камином, например, иногда выглядят более симпатично, чем расположенные более традиционным способом.
Коллекция горшков выгодно отличается неповторимостью и самобытностью. Можно переставлять и удалять растения по желанию, здесь легче использовать временно цветущие растения, такие, как хризантемы и пуансеттии, чем при постоянной посадке. Группа из пятишести растений в собственных горшках будет выглядеть живо и выразительно, если смешать в ней самые разнотипные растения — с жесткими и прямыми, дуговидными и перистыми листьями и добавить пару цветущих экземпляров. Вы можете расставить их пошире, если необходимо заполнить место, но убедитесь, что они стоят достаточно близко, немного перекрывая друг друга, и выглядят как единая группа.
Подносы с галькой идеальны для растений, любящих повышенную влажность. Возьмите поднос, подходящий по размеру к столу или подоконнику, и замените его галькой. На нее поставьте горшки. Вода. стоящая в подносе, не повредит. если дно горшков не касается ее.
Цветочницы и самополивающие горшки достаточного размера обычно вмещают в себя по крайней мере три растения. Они элегантны и идеально подойдут, если вас затрудняет регулярный полив. Выберите виды, не требующие частой пересадки или обновления, и посадите их прямо в почвенную смесь.

В ОЖИДАНИИ ПРОБЛЕМ

Выращивание растений группой имеет свои недостатки. Вредители и болезни распространяются легче и быстрее, а вероятность заметить ранние симптомы на листьях, скрытых другими растениями, меньше. При регулярном уходе, однако, это не самый большой недостаток, который легко преодолим.


Как создать группу из растений в цветочнице


Миска без отверстий защитит стол, но на ее дно поместите слой дренажа
1. Миска без отверстий защитит стол, но на ее дно поместите слой дренажа. Поливайте осторожно, чтобы не «запить» растения.

Сначала насыпьте в миску немного почвы, затем разместите растения
2. Сначала насыпьте в миску немного почвы, затем разместите растения. Постарайтесь сделать так, чтобы цветущие и декоративнолистные растения хорошо сочетались.

Уплотните почву вокруг растений, добавив ее при необходимости
3. Уплотните почву вокруг растений, добавив ее при необходимости. Полейте, но осторожно, чтобы не переувлажнить почву.

Посадите в миску несколько растений, чтобы создать декоративную группу; здесь использованы Begonia rex (Бегония королевская), цикламен и плющ
Посадите в миску несколько растений, чтобы создать декоративную группу; здесь использованы Begonia rex (Бегония королевская), цикламен и плющ.

Группа из небольших растений, расположенных на низком уровне, особенно эффектна при взгляде сверху
Группа из небольших растений, расположенных на низком уровне, особенно эффектна при взгляде сверху. Несколько гербер и бегоний вносят в нее оживление.

Мелким растениям так же полезен рост в группе, как и крупным
Мелким растениям так же полезен рост в группе, как и крупным. Можно поместить небольшие растения в один крупный контейнер, но при индивидуальной посадке легче обновлять композицию. Это особенно важно, если использованы цветущие растения, привлекательные лишь короткое время.

Постановка растений на общем мелком блюде благоприятна для растений и выглядит прекрасно
Постановка растений на общем мелком блюде благоприятна для растений и выглядит прекрасно. Поскольку цветы поставлены на возвышение из глиняных черепков (можно использовать и гравий), вода может оставаться в подносе, не переувлажняя почву, но создавая бесценную для папоротников влажность.