Zygocactus – Зигокактус

Лесные кактусы с плоскими стеблями. Широко выращиваемые дома растения - это гибриды Z. truncatus (З. усеченного), но вы также можете найти их в роде Schlumbergera. Некоторые могут быть межродовыми гибридами.

Гибриды Zygocactus truncatus (Зигокактуса усеченного, «декабриста»)

Уплощенные крылатые членики, образующие изогнутые ветки. Экзотические цветки с двумя ярусами отогнутых лепестков и выдающимися вперед тычинками и рыльцем. Цветки до 7,5 см длиной образуются на концах побегов. Ярко-малиновые цветки наиболее обычны,. но окраска может варьировать от оранжевой до сиреневой и белой. Основное время цветения — поздняя осень и зима Более правильное название — Schlumbergera truncata (Шлюмбергера усеченная).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья.
Освещение: Интенсивный свет, но избегайте прямого солнца летом.
Полив и подкормка: Поливайте обильно с конца осени, умеренно с конца зимы. Снова увеличьте полив, когда осенью начнут формироваться бутоны. По возможности используйте мягкую воду. Во время активного роста подкармливайте слабым удобрением.
Уход: На лето поставьте растения в тенистое место на воздухе, но внесите в комнату до того, как вечера станут слишком холодными. Избегайте поворачивать или двигать растение, как только сформируются бутоны, так как они могут опасть. Пересаживайте молодые растения каждую весну взрослые — каждый второй или третий год.
Размножение: Черенками.

Зигокактус усеченный
Zygocactus truncatus (Зигокактус усеченный), или Schlumbergera truncate (Шлюмбергера усеченная)