Vriesea – Вриезия

Бромелиевые из Центральной и Южной Америки. В роде около 250 видов.

Vriesea hieroglyphica (Вриезия иероглифическая)

Вид выращивают ради декоративных листьев. Крупные розетки из широких ремневидных листьев с темно-зеленым, иногда почти черным рисунком. Редко цветет в культуре.
Гибридные вриезии
Иногда можно встретить гибриды («Elan»). Из других перечислим «Perfecta» (гибрид между V. carinata(а и V. «Poelmannii») и «Poelmannii» (гибрид между V. gloriosa и V. Vangertii)

Vriesea splendens (Вриезия блестящая)

Розетка изогнутых ремневидных листьев с бурыми поперечными полосками, 30-45 см длиной у взрослого растения. Ярко-красные соцветия поднимаются над розеткой листьев на высоту до 60 см. Настоящие цветки желтые, но растение выращивают ради красных брактей, появляющихся в основном летом и осенью.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 15°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья.
Освещение: Легкая тень или хороший свет без прямого солнца.
Полив и подкормка: Поливайте обильно с весны до осени, умеренно зимой. Держите «вазу», образованную розеткой листьев, наполненной водой с середины весны до середины осени. По возможности используйте мягкую воду. Летом подкармливайте слабым удобрением.
Уход: Виды, выращиваемые ради красочных соцветий, часто ликвидируют после цветения, но вокруг старого растения образуются отпрыски, которые можно вырастить для последующего цветения. Однако их трудно успешно вырастить в домашних условиях. При пересадке используйте почвенную смесь для вересковых. Можно также посадить их на бромелиевом дереве, сделанном из старой ветки.
Размножение: Отпрысками.

Вриезия блестящая
Vriesea splendens (Вриезия блестящая)

Вриезия гибридная «Элан»
Vriesea hybrida «Elan» (Вриезия гибридная «Элан»)