Tradescantia – Традесканция

Род состоит из 70 видов, включая выносливые растения цветников и нежные ампельные виды. Сейчас в него входит и Zebrina pendula, также любимое ампельное комнатное растение.

Tradescantia albiflora (Т. белоцветковая), см.Т. fluminensis


Tradescantia blossfeldiana (Традесканция Блоссфельда)

Продолговато-овальные, слегка мясистые листья 5 — 10 см длиной расположены в два ряда на опушенных свисающих стеблях. У вида листья глянцевые и зеленые сверху и иногда с пурпурным оттенком снизу. Обычно выращивают, однако, пестролистную разновидность «Variegata» с продольными кремовыми полосками. Цветки розовые с белым основанием. Более правильное современное название - Т. cerinthoides.

Tradescantia cerinthoides (Т. восковницевидная), см. Т. blossfeldiana


Tradescantia fluminensis (Традесканция приречная)

Слабые укореняющиеся голые стебли с короткочерешковыми зелеными листьями около 5 — 7,5 см длиной, иногда снизу с красноватым оттенком. Выращивают, однако, пестролистные разновидности, такие, как «Albovittata» — с кремово-белыми продольными полосками, «Quicksilver» — с чисто белым рисунком и «Tricolor» — с белыми и светло-пурпурными полосками. Белые цветки непримечательны. Этот вид когда-то отличали от Т. albiflora (бесцветный сок у albifora, фиолетовый y fuminensis), но сейчас их сводят в один вид. Можно найти их под любым из названий.

Tradescant1a zebrina (Традесканция зебрина, или полосатая)

Острые овальные листья около 5 см длиной на ползучих или свисающих стеблях. Сверху лист бледно-зеленый с серебристым блеском и пурпурными продольными полосками, снизу пурпурный. Мелкие белые или розово-красные цветки. Это растение все еще хорошо известно как Zebrina pendula (Зебрина повислая). Разновидность «Purpusii» слегка крупнее и крепче, с голубовато-зелеными с пурпурной подкраской листьями и розовыми цветками. Ее можно найти также под названиями Zebrina purpusii (З. Пурпуза) или Tradescantia purpusii (Т. Пурпуза).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимой держите при температуре не ниже 7°С.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте.
Освещение: Интенсивное, допустимо немного прямого солнца. При слабом освещении рисунок бледнеет.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. Регулярно подкармливайте с весны до осени.
Уход: При неограниченном росте растение быстро становится неопрятным, а при плохих условиях листья могут побуреть и сморщиться. Подрежьте их, удалив непривлекательные побеги, — это способствует образованию новых ветвей от основания.
Размножение: Черенками.

Традесканция Блоссфельда «Пестрая»
Tradescantia blossfeldiana «Variegata» (Традесканция Блоссфельда «Пестрая»)

Традесканция приречная
Tradescantia fluminensis «Albovittata» (T. приречная)

Традесканция зебрина, или полосатая
Tradescantia zebrina (Т. зебрина, или полосатая)