Solanum – Паслен

Род насчитывает около 1400 видов со всего мира и включает одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники и лианы. В доме культивируют всего два вида, описанных ниже. Их выращивают из-за декоративных плодов, однако они ядовиты. 

Solanum capsicastrum (Паслен перцевидный)

Полукустарник, обычно выращиваемый как однолетник, в горшке достигающий 30 — 60 см (в зависимости от разновидности). Ланцетовидные листья около 5 см длиной и мелкие белые звездчатые цветки летом. Они сменяются яйцевидными или округлыми зелеными плодами, которые к зиме становятся оранжево-красными или алыми.

Solanum pseudocapsicum (Паслен ложноперечный)

Очень сходен с предыдущим видом, но стебли более гладкие, а плоды обычно крупнее.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимой 10 — 16°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья.
Освещение: Как можно лучше. Вынесет немного прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте в течение всего сезона роста. Регулярно подкармливайте летом.
Уход: Как правило, покупают растения уже в плодах, но их легко вырастить из семян. Поскольку условия помещения для паслена не вполне подходящий, то лучше выращивать его в теплице и внести в дом, лишь когда плоды начнут окрашиваться. Если вы хотите попытаться сохранить старое растение, после цветения наполовину обрежьте стебли и умеренно поливайте до весны, когда можно его пересадить. На лето поставьте растение в садовый парник или сад, опрыскивайте цветки водой, чтобы способствовать опылению. Осенью внесите в помещение, прежде чем вечера станут холодными.
Размножение: Семенами; черенками.

Паслен перцевидный
Solanum capsicastrum (Паслен перцевидный)