Sinningia – Синнингия

Небольшой род клубневых многолетников и листопадных полукустарников. Те, что обычно выращивают, широко известны как глоксинии. Они произошли от S. speciosa.

Sinningia speciosa (Синнингия красивая)

Крупные овальные или продолговатые листья, отходящие прямо от клубня, достигают 20 — 25 см в длину и опушены. Снизу иногда красноватые. Крупные эффектные колокольчатые цветки около 5 см длиной розовых, красных, синих, пурпурных или белых тонов, иногда с контрастным ободком, иногда с выразительными крапинками.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Во время сезона роста минимум 16°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте растения, но избегайте намокания листьев или цветков. Обеспечьте влажность всеми возможными методами.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте, как только клубни хорошо укоренятся. Уменьшите полив в конце сезона роста (см. Уход). Регулярно подкармливайте летом.
Уход: Когда цветение подходит к концу, постепенно сократите полив и прекратите подкормку. Удалите листья, когда они станут желтыми. При наличии места храните клубни в горшке в непромерзающем месте, желательно при 10°С. Заново посадите весной, правильно их ориентируя, на ту же глубину, что и раньше.
Размножение: Листовыми черенками; семенами.

Синнингия красивая
Sinningia speciosa (Синнингия красивая)