Selaginella – Селагинелла

Род насчитывает около 700 видов похожих на плауны, в основном из влажных тропических лесов.

Selaginella kraussiana (Селагинелла Краусса)

Ползучие стебли с филигранной зеленой листвой, желтовато-зеленой у «Aurea». Отдельные стебли могут достигать 30 см, они легко укореняются, расстилаясь по поверхности.

Selaginella lepidophylla (Селагинелла чешуелистная)

В сухом виде выглядит как шарик из закрученных кверху мертвых листьев (форма, у которой это наблюдается, часто продается как растение-забава). Через считанные часы после полива шар открывается, превращаясь в розетку листьев. к которым постепенно возвращается зеленая окраска.

Selaginella martensii (Селагинелла Мартенса)

Прямостоячие стебли до 30 см высотой, которые позднее становятся распростертыми и образуют воздушные корни. Похожие на вайи побеги с мелкими зелеными листьями. Существуют пестрые разновидности, такие, как «Watsoniana» — с серебристо-белыми кончиками стеблей.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13°С.
Влажность воздуха: Следует обеспечить влажность всеми доступными средствами.
Освещение: Частичная тень; избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Поддерживайте влажность почвы, но сократите полив зимой при низких температурах. Изредка подкармливайте летом удобрением для роста листьев.
Уход: Обеспечьте как можно большую влажность и избегайте сухого холода и очень жарких солнечных подоконников. Не удивляйтесь, если растение недолго проживет в комнатных условиях.
Размножение: Делением (посадите части растения с корнями).

Селагинелла чешуелистная
Селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla)

Селагинелла Мартенса
Селагинелла Мартенса (Selaginella Martensii)