Rosa – Роза

Розы всегда были самыми любимыми растениями цветоводов. Хотя их всего лишь около 200 видов, известны тысячи их гибридов и разновидностей. Однако даже карликовые и миниатюрные формы в комнате живут недолгое время.

Миниатюрные гибридные розы

Небольшие растения 15 — 30 см высотой с простыми, полумахровыми или махровыми цветками около 1 — 4 см в диаметре. Они растут в виде куста или тянутся вверх. Большинство происходит от R. chinensis «Minima», но родословная современных форм сложна, и им дают имя разновидности или просто называют «миниатюрными розами». Некоторые действительно миниатюрны и не превышают 15 см, но ухаживать за ними следует так, как указано на этикетке, с которой они продаются.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Морозоустойчивы. Во время активного роста желательно 10 — 21°С.
Влажность воздуха: Нетребовательны, но полезно изредка опрыскивать.
Освещение: Наилучшее. Выносят полный солнечный свет.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, пока на них есть листья. Регулярно подкармливайте летом.
Уход: Растения следует как можно дольше держать на воздухе. После цветения поставьте их на балкон или во дворик или вкопайте горшок в садовую почву. Горшки, зимующие на балконе или во дворике, требуют защиты от промерзания земляного кома. При необходимости пересаживайте осенью. Весной сделайте обрезку как у обычных роз, хотя у очень мелких растений будет достаточно просто удалить мертвые или переплетенные побеги. В конце весны или с началом цветения вновь внесите в помещение.
Размножение: Черенками.

Миниатюрные гибридные розы
Миниатюрные гибридные розы