Peperomia – Пеперомия

Пеперомии — это крупный род из более 1000 видов главным образом из тропиков и субтропиков Америки. Одни из них - эпифиты, растущие на деревьях, другие - наземные растения тропических лесов. Некоторые однолетники, но большинство - вечнозеленые многолетники. Ниже перечислены некоторые из самых популярных видов, но иногда можно найти и другие, столь же подходящие для дома. Большинство из тех, что вам, скорее всего, встретятся, нетребовательны, а изменчивость их по форме листа, окраске и размеру делает интересным их коллекционирование. Иногда образуют небольшие кремово-белые колосовидные соцветия, но у большинства видов они не интересны, и пеперомии выращивают в основном ради листьев.

Peperomia argyreia (Пеперомия серебристая)

Щитовидные листья с темно-зелеными с серебром листовыми пластинками и красными черешками.

Peperomia caperata (Пеперомия сморщенная)

Листья сердцевидные, около 2,5 см длиной, с глубокими морщинами и выемками между жилками. Образует небольшой кустик. Разновидности различаются по форме и окраске листьев.

Peperomia clusiifolia (Пеперомия клюзиелистная)

Кожистые листья около 7,5 см длиной, с красно-пурпурной каймой. P. с. «Variegata» имеет кремовые и красные края. Достигает около 20 см в высоту.

Peperomia fraseri (Пеперомия Фразера)

Круглые или сердцевидные листья обычно собраны в розетку и расположены мутовками на прямостоячем стебле. Соцветия белые и душистые.

Peperomia glabella (Пеперомия головатая)

Поникшие стебли с широкими овальными глянцевыми ярко-зелеными листьями.

Peperomia griseoargentea (Пеперомия серо-серебристая)

Сердцевидные или почти округлые листья на длинных розоватых черешках. Глубокие морщинки между жилками придают листу вид стеганого одеяла. Снизу лист бледно-зеленый. Другое название этого растения — P. hederaefolia (или P. hederifolia).

Peperomia hederaefolia (Р. hederifolia) (Пеперомия плющелистная), см.P. griseoargentea


Peperomia magnoliaefolia (P. magnoliifolia) (Пеперомия магнолиелистная), см. P. obtusifolia


Peperomia nummulariifolia (Пеперомия монетолистная), см. Р. rotundifolia


Peperomia obtusifolia (Пеперомия туполистная)

Толстые мясистые листья около 5 — 10 см длиной на коротких черешках. Чисто зеленую форму выращивают не столь часто, как пестрые разновидности с желтыми или кремовыми пятнами. Прямостоячий, но рыхлый куст высотой около 25 см. Номенклатура этих растений запутанавы найдете их в продаже как Р. magnoliaefolia (или Р. magnoliifolia), и хотя одни эксперты считают их синонимами, другие рассматривают их как разные виды.

Peperomia pereskiifolia (Пеперомия перескиелистная)

Мутовки тускло-зеленых листьев с красным оттенком. Достигает 30 см в высоту.

Peperomia rotundifolia (Пеперомия круглолистная)

Ампельный вид с округлыми ярко-зелеными листьями диаметром около 1 см. Также известна как Р. nummulariifolia.

Peperomia verticillata (Пеперомия мутовчатая)

Характерный прямостоячий куст высотой до 30 см с листьями 2,5 см длиной в мутовках по три — шесть на стебле. Листья покрыты тонкими волосками.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 10°С.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте листья в теплую погоду, но не зимой.
Освещение: Полутень или сильный свет. но не прямое летнее солнце.
Полив и подкормка: Умеренно поливайте весь год, зимой — по необходимости. По возможности используйте мягкую воду. Подкармливайте с весны до осени.
Уход: Большинство пеперомий имеют небольшую корневую систему, и ежегодная пересадка необязательна. При пересадке весной возьмите горшок чуть большего размера. Торфяная почвенная смесь предпочтительнее, чем глинистая.
Размножение Черенками; виды с розеткой мясистых листьев — листовыми черенками

Пеперомии: гибрид «Columbiana», гибрид «Rauvema и три разновидности сморщенной
Пеперомии: гибрид «Columbiana» (крайняя левая), гибрид «Rauvema» (вторая слева) и три разновидности Р. caperata (П. сморщенной)

Пеперомии: перескиелистная, туполистная, клюзиелистная
Пеперомии: Р. pereskiifolia (П. перескиелистная) — вверху слева, Р. obtusifolia «USA» (П. туполистная) — вверху справа, Р. clusiifolia «Jeli» (П. клюзиелистная) — внизу слева и ее разновидность внизу справа