Opuntia – Опунция

Крупный род из более 200 видов кактусов, начиная от низких и стелющихся и кончая растениями размером с дерево. Многие любимы коллекционерами.

Opuntia cilindrica (Опунция цилиндрическая)

Цилиндрические стебли, которые с возрастом ветвятся. Старые растения более 1,8 м высотой образуют блюдцевидные красновато-розовые цветки весной и в начале лета.

Opuntia microdasys (Опунция мелковолосистая)

Плоские бледно-зеленые членистые стебли в комнате вырастают обычно до 30 см и покрыты пучками крошечных крючковидных волосков, называемыми глохидиями. Известно несколько разновидностей, у О.m. albinospina (О. м. белоколючковой) глохидии белые. Цветки обычно желтые, около 5 см в диаметре, но только на более крупных растениях, чем в комнатных условиях.

Opuntia phaeacantha (Опунция темноколючковая)

Овальные или округлые плоские членики до 15 см длиной с коричневато-желтыми глохидиями. Цветки желтые. Устойчива к холоду.

Opuntia vestita (Опунция одетая)

Цилиндрические стебли с легко отламывающимися боковыми члениками и длинными заметными шерстистыми волосками. Мелкие ярко-красные цветки.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 7°С.
Влажность воздуха: Устойчива к сухому воздуху.
Освещение: Интенсивное. Полезно прямое солнце.
Полив и подкормка: Умеренно поливайте с весны до осени, очень экономно зимой. Летом подкармливайте слабым удобрением.
Уход: При необходимости пересаживайте весной. Виды с плоскими члениками хорошо растут в обычной почвенной смеси, другие предпочитают смесь для кактусов. Избегайте высоких температур зимой. Некоторые виды можно выращивать на открытом воздухе, если морозы невелики.
Размножение: Черенками (отдельными члениками, если они есть); семенами.

Опунция мелковолосистая
Opuntia microdasys (Опунция мелковолосистая)

Опунция одетая, цилиндрическая, темноколючковая
Opuntia vestita (О. одетая), слева, О. cylindrica (О. цилиндрическая), в центре, О. phaeacantha (О. темноколючковая), справа