Lilium – Лилия

Луковичные растения, широко культивируемые в садах. Большинство видов, особенно выращиваемые в горшках, — гибриды. Выгонка их стала более популярной в коммерческой торговле с введением компактных разновидностей и применением регуляторов роста, делающих растения компактными и низкорослыми. Помимо гибридов, в горшках иногда выращиваются такие виды, как Lilium auratum (Л. золотистая), Lilium longiforum (Л. длинноцветковая), Lilium regale (Л. королевская) и Lilium speciosum (Л. прекрасная).

Гибриды лилий

У большинства гибридов цветки трубчатой формы или с отогнутыми назад лепестками красной, оранжевой, желтой и белой окраски, обычно с пятнами, крапинками или мазками другого цвета. Известны сотни разновидностей, и ежегодно появляются все новые. Чтобы выбрать наиболее подходящие для выращивания в горшках и наиболее компактные разновидности для дома, загляните в хороший каталог луковичных. Возможно, вам будет трудно содержать растения в доме такими же компактными, как в питомниках, где для получения невысоких цветущих растений применяют особую обработку и химикалии.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 3 — 10°С. Избегайте высоких температур.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца летом.
Полив и подкормка: Во время активного роста поддерживайте влажность почвы и регулярно подкармливайте.
Уход: Луковицы обычно сажают осенью, а также в середине или конце зимы, когда вы их приобретете. Крупные сажайте поодиночке, мелкие — по три в горшок. Слой земли под луковицей должен быть не меньше 5 см, над ней — около 10 см, но лилии по-разному образуют корни, поэтому руководствуйтесь инструкциями при покупке или в каталоге. Держите посаженные луковицы в прохладном месте — в садовом парнике, подвале или погребе во влажной почве. Как только появятся побеги, обеспечьте им хорошее освещение, а как только покажутся бутоны, обеспечьте им рекомендуемую температуру. Когда бутоны окрасятся, горшки можно поместить в более теплую комнату, но избегайте высоких температур, которые сократят жизнь цветков. После цветения высадите в сад.
Размножение: Отпрысками или чешуями, но это медленный путь, требующий места для выращивания. Для дома приобретайте каждый раз новые луковицы.

Гибриды лилии
Гибриды лилии