Hoya – Хойя

Вечнозеленые лианы, ампельные растения или кустарники. Из 200 видов лишь три культивируют как комнатные растения. Чаще всего выращивают перечисленные здесь два вида.

Hoya bella (Хойя красивая)

Мясистые листья около 2,5 см длиной. Поникающие зонтики из душистых белых восковидных звездчатых цветков с розовато-красными серединками. Цветет обычно с конца весны до начала осени. Более правильное название растения - Hoya lanceolata bella (Хойя ланцетовидная красивая), хотя вы вряд ли найдете ее под этим названием.

Hoya carnosa (Хойя мясистая, восковой плющ)

Похожа на предыдущий вид, но с чуть более крупными бледно-розовыми цветками, также душистыми. Листья около 7,5 см длиной. Существуют пестролистные разновидности.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура Желательно 10 — 13°С зимой для Н. carnosa и зимний минимум 18°С для H. bella.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья, но только не во время цветения.
Освещение: Интенсивное. Полезно немного прямого солнца, но только не летом через стекло в самое жаркое время дня.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой. Во время цветения подкармливайте с осторожностью, так как избыток удобрения подавляет цветение.
Уход: Если растение должно расти как лиана, создайте опору. Подойдет шпалера или моховой столбик, но Н. bella может хорошо расти и в висячей корзине. Не двигайте растение, если формируются бутоны. Не пересаживайте без настоятельной необходимости, так как корни этого не любят.
Размножение: Черенкованием полуодревесневших верхушек или кусочками стебля с почкой. H. bella иногда прививают на Н. carnosa.

Хойя красивая
Hoya bella (Хойя красивая)