Hedera – Плющ

Небольшой род из вьющихся или цепляющихся корнями видов со множеством разновидностей. Растения будут расти как ампельные или лазящие, в зависимости от вашего желания.

Hedera algeriensis (Плющ алжирский), см. Н. canariensis


Hedera canariensis (Плющ канарский) 

Крупные, слегка лопастные листья с белыми краями у разновидности «Variegata», часто продаваемой под другим названием — «Gloire de Marengo». Правильным современным ее названием сейчас является Н. algeriensis «Gloire de Marengo», но вы вряд ли найдете ее в продаже под этим именем.

Hedera helix (Плющ обыкновенный)

Это растение не нуждается в представлении. Листья много мельче, чем у предыдущего вида, и существуют разновидности с листьями разнообразных формы и рисунка.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Идеальна прохлада, но без заморозков, хотя закаленные растения морозоустойчивы. Избегайте теплого помещения зимой — растения лучше выживут в неотапливаемой комнате.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте листья, а летом по возможности регулярно.
Освещение: Интенсивное, допустима легкая тень. Короткое время вынесет бедное освещение. Зимой полезно хорошее освещение, но летом избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: В теплую погоду поливайте обильно, умеренно — при прохладных температурах. Никогда не допускайте высыхания корней, Регулярно подкармливайте с весны до осени.
Уход: Пересаживайте каждую весну, пока можно увеличивать размер горшка. Периодически прищипывайте растущие побеги, если хотите, чтобы растение было кустистым.
Размножение: Черенками.

Плющ обыкновенный «Золотое дитя»
Hedera helix «Goldchild» (Плющ обыкновенный «Золотое дитя»)

Плющ канарский «Пестрый»
Hedera canariensis «Variegata» (Плющ канарский «Пестрый»)