Ficus – Фикус

Огромный род, насчитывающий более 800 видов, в основном из Азии и Африки, в том числе и фиговое дерево со съедобными плодами. Пригодные для комнат виды выращивают ради декоративных листьев; среди них F. elastica, который многие годы был популярнейшим комнатным растением. Более крупные виды до сих пор остаются чудесными комнатными растениями, а ампельные виды прекрасно растут в подвесных горшках и бутылочных садиках.

Ficus bengalensis (Фикус бенгальский, баньян)

Напоминает более популярный F. elastica, но кожистые листья 20 см длиной опушены. В природе образует дерево огромных размеров, а дома в благоприятных условиях через несколько лет достигнет потолка.

Ficus benjamina (Фикус Бенджамина)

В природе это высокое дерево с широкой кроной и ниспадающими ветвями, но в горшке повислые побеги придают растению вид небольшого плакучего деревца, редко превышающего в высоту 2,4 м. У дикого вида зеленые заостренные листья длиной 10 см; но более популярны пестролистные разновидности. «Starlight» («Звездный свет») имеет особенно выразительный белый рисунок.

Ficus deltoidea (Фикус дельтовидный) 

Темно-зеленые кожистые листья 6 — 8 см длиной сужены в основании и тупые на верхушке. В культуре образует ветвистый куст до 75 см высотой. Может быть также найден под названием F. diversifolia.

Ficus diversifolia (Фикус разнолистный), см.F. deltoidea


Ficus elastica (Фикус каучуконосный)

Крупные овальные листья около 30 см длиной, глянцевые и темно-зеленые. Молодые листья вложены в футляр из красных прилистников, опадающих при распускании листьев. Дикую форму культивируют редко, в продаже имеются зеленые разновидности «Decora» и «Robusta», с более широкими и скученными листьями. Пестролистные разновидности представлены «Doescheri» и «Тriсоlоr». «Black Prince» имеет очень темные листья.

Ficus lyrata (Фикус лировидный)

Крупные, с восковым налетом листья в форме перевернутой скрипки до 50 см длиной. Высокое растение, обычно неохотно ветвящееся, через несколько лет достигает потолка.

Ficus pumila (Фикус карликовый)

Стелющееся растение с тонкими, как проволока, стеблями и сердцевидными листьями около 2,5 см длиной. У взрослых растений более толстые и длинные листья, но в комнате почти всегда содержат молодые растения с ювенильными листьями. Может также взбираться по стене за счет цепких корней. «Minima» имеет более мелкие листья и более компактна. Известны и пестролистные разновидности, такие, как «Variegata». Может быть найден и как F. repens.

Ficus radicans (Фикус укореняющийся)

Повислые, тонкие, как проволока, стебли с острыми листьями около 7,5 — 10 см длиной. Слабые стебли будут свисать или взбираться при помощи придаточных корней, развивающихся в узлах. «Variegata» имеет более узкие листья с белыми пятнами. Более правильное название — F. sagittata.

Ficus religiosa (Фикус священный)

В природе это крупное дерево с воздушными корнями-подпорками, отходящими от ветвей. Тускло-зеленые листья 10 — 15 см длиной с тонкими, сильно оттянутыми, почти нитевидными верхушками.

Fiicus repens (Фикус ползучий), см. F. pumila


Ficus sagittata (Фикус стреловидный), см. F. radicans


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 13 °С.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте листья. F. lyrata, F. pumila и F. radicans любят частое опрыскивание.
Освещение: Интенсивное для древесных и кустарниковых форм, но избегайте прямого солнца через стекло в самое жаркое время дня. Для ползучих и лазящих форм лучше полутень.
Полив и подкормка: Обильно поливайте все разновидности с весны до осени, умеренно зимой. По возможности используйте тепловатую воду, особенно зимой. Подкармливайте весной и летом.
Уход: Молодые растения пересаживайте каждую вторую весну. Время от времени протирайте листья губкой у видов с крупной глянцевой листвой.
Размножение: Черенкованием; воздушными отводками у деревянистых видов.

Фикус лировидный
Ficus lyrata (Фикус лировидный)

Фикус каучуконосный
Три разновидности Ficus elastica (Фикуса каучуконосного): «Belgica» (слева), «Robusta» (в центре), «Black Prince» (справа)

Фикус Бенджамина
Три разновидности Ficus benjamina (Фикуса Бенджамина): «Exotica» (слева), «Starlight» (в центре), «Reginald» (справа)

Фикус бенгальский, баньян
Ficus bengalensis (Фикус бенгальский, баньян)

Фикус дельтовидный
Ficus deltoidea (Фикус дельтовидный)