Dieffenbachia – Диффенбахия

Растения с выразительными листьями и ядовитым или жгучим соком, который не должен попадать на кожу, в глаза и рот. Номенклатура некоторых диффенбахий крайне запутана, и вы можете найти их в продаже под разными названиями. Многие гибриды просто носят название разновидности. Так как все они требуют общего ухода, это не имеет значения для их разведения.

Dieffenbachia amoena (Диффенбахия прелестная)

Крупные продолговатые листья, часто 60 см длиной, на толстом стебле. Темно-зеленые листья с кремовым или белым мраморным рисунком вдоль боковых жилок. «Tropic Snow» («Тропический снег») — пример разновидности с большим количеством белого на листьях. Вы можете найти D. amoena среди разновидностей D. seguine, куда некоторые систематики сейчас ее помещают.

Dieffenbachia bausei (Диффенбахия Баузе)

Желтовато-зеленые листья около 30 см длиной с мраморным темно-зеленым рисунком и белыми точками.

Dieffenbachia bowmannii (Диффенбахия Боумана)

Ее разновидности имеют темные и светлые крапинки на листьях кремовой или белой окраски, которые могут достигать в длину 75 см. Имеются формы с выразительной белой пестротой.

Dieffenbachia maculata (Диффенбахия пятнистая)

Крупные овальные листья до 60 см длиной и 20 см шириной с пятнами и крапинками белого цвета или цвета слоновой кости — рисунок зависит от разновидности. Формы «Camilla» и «Exotica» — наиболее популярны. Многие годы этот вид рассматривали как синоним D. Picta.

Dieffenbachia picta (Диффенбахия раскрашенная), см.D. maculata


Dieffenbachia seguine (Диффенбахия Сегуина), см.D. amoena


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 16°С.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья.
Освещение: Полутень или интенсивное освещение, но не прямое летнее солнце. Зимой — сильное освещение, но без прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте с весны до осени, умеренно зимой.
Уход Время от времени мойте листья. Пересаживайте каждую весну. Если растение оголилось в основании, попробуйте подрезать стебель, оставив пенек около 15 см. — это часто вызывает образование новых побегов.
Размножение: Стеблевыми черенками и участками стебля. Воздушные отводки - удобный способ для растений, оголившихся в основании.

Диффенбахия пятнистая «Камилла»
Dieffenbachia maculata «Camilla» (Диффенбахия пятнистая «Камилла»)

Диффенбахия пятнистая «Экзотика»
Dieffenbachia maculata «Exotiica» (Диффенбахия пятнистая «Экзотика»)