Cymbidium – Цимбидиум

Род насчитывает около 45 видов, в том числе эпифиты и полуназемные орхидеи. Среди них много гибридов, и именно их обычно культивируют в помещении. Они считаются самыми надежными орхидеями для выращивания в доме.

Гибриды Cymbidium (Цимбидиума)

Устремленные вверх соцветия из крупных восковидных цветков самой разной окраски — зеленой, желтой, розовой и белой, обычно с симпатичными крапинками или пятнышками. Время цветения приходится на зиму. Многие именные разновидности выращивают в специальных питомниках для орхидных, но в цветочных магазинах названия разновидностей обычно неизвестны. Однако все те, что есть в продаже, требуют одинакового ухода.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 7 — 13°С зимой.
Влажность воздуха: Регулярно опрыскивайте листья. Влажность лучше обеспечить поставив горшок на гальку выше уровня воды.
Освещение: Интенсивное, но избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте весной и летом, умеренно — осенью и зимой. Никогда не допускайте высыхания корней. По возможности используйте мягкую тепловатую воду. Подкармливайте во время цветения.
Уход: Избегайте духоты в помещении и обеспечьте вентиляцию в теплую погоду. Растения, неинтересные без цветков, летом могут стоять в укромном месте на улице. Пересадку производите, только когда горшок переполнен корнями, используйте специальную почвенную смесь для орхидей.
Размножение: В коммерческих хозяйствах выращивают из семян в теплице, но самый простой способ для любителей - делением куста, как правило, после цветения.

Гибрид цимбидиума
Гибрид цимбидиума (Cymbidium)