Cryptanthus – Криптантус

Бромелиевые с декоративными листьями, образующими розетку. Яркость окраски зависит от интенсивности освещения.

Cryptanthus acaulis (Криптантус бесстебельный)

Невысокая розетка зеленых узких острых листьев около 10 — 15 см длиной, волнистых и слегка изрезанных по краю. Душистые трубчатые белые цветки иногда появляются летом в центре каждой розетки.

Cryptanthus bromelioides (Криптантус бромелиевидный)

Крупные розетки до 20 см и более высотой с ремневидными и мелкозубчатыми по краю зелеными листьями. Иногда образуются белые цветки, обычно летом. Более декоративен С.b. tricolor (K б. трехцветный) — с карминовой окраской и белыми полосками на листьях.

Cryptanthus zonatus (Криптантус поясной)

Уплощенные розетки волнистых листьев около 20 см длиной с чередованием темных коричнево-зеленых и серебристо-белых поперечных полос. В центре розеток летом может появиться группа белых цветков.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний мимнимум 18°С.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности.
Освещение: Интенсивное, но летом избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильно поливайте весной и летом, по необходимости осенью и скудно зимой. Никогда не допускайте высыхания корней. Наполняйте водой розетки летом, но не зимой. Попробуйте использовать тепловатую воду. Летом регулярно подкармливайте слабым удобрением.
Уход: Если растение требует пересадки, выберите низкий контейнер, так как криптантусы имеют неглубокую корневую систем Их можно также выращивать как эпифиты — в корзине или на куске коры. Старые розетки отмирают сразу же после цветения, но вокруг центра старого растения образуются молодые отпрыски.
Размножение: Отпрысками, которые вырастают вокруг центра старого растения.

Криптантус бромелиевидный трехцветный
Cryptanthus bromelioides tricolor (Криптантус бромелиевидный трехцветный)