Crocus – Крокус

В основном весеннецветущие луковичные, но некоторые цветут и осенью. В помещении почти исключительно используют именно популярные весенние виды.

Crocus chrysanthus (Крокус золотистоцветковый)

Типичные для крокуса цветки, но мельче и цветут раньше, чем крупноцветковые разновидности. Дикий вид выращивают редко, но для посадки осенью имеется широкий выбор цветных разновидностей. В помещении они цветут в конце зимы. Листья похожи на листья злаков, с белой центральной полосой.

Крупноцветковый Crocus vernus (Крокус весенний)

Эти растения являются разновидностями обыкновенного весеннего крокуса С. vernalis. Злаковидные листья с центральной белой полосой. Существуют формы. высаживаемые осенью и цветущие зимой и ранней весной.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Создайте прохладу. Можно оставить в саду до середины зимы, но защитите от случайных морозов в районах с холодным климатом и от дождей, которые могут переувлажнить почву в горшках или контейнерах. Можно хранить в прохладном помещении, пока не покажется хотя бы треть развивающихся цветочных почек.
Влажность воздуха: Нетребовательны.
Освещение: Интенсивное.
Полив и подкормка Поливайте умеренно, чтобы не начали гнить луковицы.
Уход: После цветения высадите в сад. Не пытайтесь заставить цвести те же луковицы второй раз — каждый год покупайте новые.
Размножение: Мелкими молодыми луковичками; семенами. Любители редко размножают крокусы, поскольку молодому растению до цветения потребуется расти несколько лет. Удобнее купить луковицы. готовые к цветению.

Крокус
Crocus (Крокус), крупноцветковый гибрид