Clivia – Кливия

Вечнозеленые многолетние растения с декоративными крупными соцветиями из воронковидных цветков. Хотя принадлежит к семейству амариллисовых, обладает скорее мясистыми корневищами, а не луковицами. Наиболее часто культивируют С. miniata.

Clivia miniata (Кливия киноварная)

Крупные ремневидные супротивные листья, часто более 5 см шириной, плотно охватывают друг друга, образуя подобие веера. Крупные соцветия из 10 — 20 небольших воронковидных оранжевых или желтых цветков появляются на растении ранней весной.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 10°С. Избегайте высоких зимних температур.
Влажность воздуха: Нетребовательна.
Освещение: Интенсивное, но избегайте воздействия прямого солнца летом.
Полив и подкормка: Для регулярного цветения требует внимательного полива. Умеренно поливайте с весны до осени и скудно зимой, пока длина цветоноса не достигнет 15 см. При слишком обильном поливе скорее вырастут листья, в то время как цветонос остановится в росте. Старайтесь не заливать растение, так как корни склонны к загниванию. Подкармливайте с начала цветения до ранней осени.
Уход: Время от времени протирайте листья. Удаляйте старые цветоносы, обрезая их как можно ниже. Взрослое растение пересаживайте, только когда корни начинают выталкивать растение из горшка и только по окончании цветения.
Размножение: Делением после цветения, удаляя отпрыски, имеющие не менее четырех листьев.

Кливия киноварная
Clivia miniata (Кливия киноварная)