Asparagus - Аспарагус, спаржа

Хотя в народе их называют папоротниками, эти растения принадлежат к семейству лилейных и не являются папоротниками. Похожие на перо побеги, листья которых у многих видов часто редуцированы до чешуй, с пазушными веточками, похожими на игловидные листья, действительно выглядят как вайи. Они более выносливые, чем папоротники.

Asparagus densiflorus (Аспарагус густоцветковый)

«Листья» (а вернее, веточки, которые правильнее называть филлокладиями) ярко-зеленые и крупнее, чем у А. setaceus. Нитевидные стебли дуговидно изгибаются и с возрастом становятся более поникшими. Иногда образуются белые или розовые цветки, а за ними и красные ягоды. Обычно культивируют разновидность «Sprengeri» (А. густоцветковый «Шпренгера»). Форма «Meyeri», a правильнее «Myersii», иногда рассматриваемая как особый вид, имеет более компактную форму и прямой силуэт.

Asparagus mеуеrl (Аспарагус Мейера), см. А. densiflorus «Meyeri» (синоним «Myersii») (А. густоцветковый Мейера)


Asparagus plumosus (Аспарагус перистый), см.А. setaceus


Asparagus setaceus (Аспарагус щетинковидный)

Нитевидные бледно-зеленые «листья» придают растению облик перистого папоротника. Молодые растения компактны, но взрослые образуют длинные лазящие побеги. Известен как А. plumosus.

Asparagus sprengeri (Аспарагус Шпренгера), см.А. densiflorus «Sprengeri»


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Зимний минимум 7°С. А. setaceus лучше держать при минимуме 13°С.
Влажность воздуха: Изредка опрыскивайте, особенно зимой в комнате с центральным отоплением. А. setaceus зимой опрыскивайте в любом случае.
Освещение: Ровный свет или частичное затенение, избегайте прямого солнца.
Полив и подкормка: Обильный полив с весны до осени, ограниченный зимой. Подкармливайте с весны до ранней осени.
Уход: Наполовину укоротите растение, которое начало желтеть или слишком выросло: оно даст от основания новые побеги. Молодые растения пересаживайте каждую весну, более старые — через год.
Размножение: Делением; семенами.

Аспарагус густоцветковый «Шпренгера»
Аспарагус густоцветковый «Шпренгера», или А. Шпренгера (Asparagus densiflorus «Sprengerit», или А. sprengeri)