Ananas – Ананас

Декоративные ананасы, культивируемые как комнатные растения, иногда образуют мелкие несъедобные соплодия. Это интересное дополнение, но в первую очередь ананасы в комнате выращивают ради декоративных листьев.

Ananas bracteatus striatus (Ананас прицветниковый полосатый)

Ярко-полосатые остроконечные листья с зелеными, кремовыми и розовыми продольными полосками. Хотя это растение часто находят под данным названием, его более правильное название А. b. tricolor (А. прицветниковый трехцветный).

Ananas comosus variegatus (Ананас крупнохохолковый пестрый)

Это пестролистная форма съедобного ананаса. Вид с чисто зелеными листями недекоративен, но пестрая форма с продольными кремовыми полосками более компактна и привлекательна.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Температура: Желательно 15 — 18°С зимой.
Влажность воздуха: Нетребовательны, но опрыскивайте в жаркую погоду.
Освещение: Хорошее. На солнце рисунок становится более четким.
Полив и подкормка: Поливайте обильно летом, с осторожностью зимой и позвольте почве ненадолго оставаться сухой. Подкармливайте с поздней весны до ранней осени.
Уход: Летом изредка добавляйте немного воды в вазу, сформированную розеткой листьев. Взрослые растения можно стимулировать к цветению, поместив их в пластиковый мешок вместе с несколькими зрелыми яблоками или бананами на несколько дней.
Размножение: В хозяйствах растения часто выращивают из семян, но для немногих растений быстрее укоренить хохолок из листьев на верхушке соплодия.

Ананас прицветниковый полосатый
Ananas bracteatus striatus (Ананас прицветниковый полосатый)